Темы статей
Выбрать темы

Работник болел, был в отпуске: корректируем норму рабочего времени

Болохова Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда, Гузенко Оксана, главный специалист отдела оплаты труда Департамента заработной платы и условий труда
Норма рабочего времени при суммированном учете нужна в том числе и для подсчета сверхурочных часов. Но как их определить, если работник в учетном периоде болел, был в отпуске? Отвечаем — отнять от фактически отработанных часов часы, предусмотренные нормой рабочего времени. Но (!) норму в этом случае надо откорректировать. Как? Сейчас все расскажем.

Норма рабочего времени установлена КЗоТ. Обратите внимание: действующим законодательством не предусмотрено устанавливать единую норму продолжительности рабочего времени на месяц, квартал или год. Эта норма может быть разной в зависимости от различных факторов:

• какая рабочая неделя установлена на предприятии (пятидневная или шестидневная);

• какова продолжительность ежедневной работы (одинаковой продолжительности или разной в течение недели);

• когда установлены выходные дни.

Поэтому норму рабочего времени на календарный год работодатель рассчитывает самостоятельно с соблюдением требований ст. 50 — 53, 67 и 73 КЗоТ.

Так, например, для 5-дневки с выходными днями в субботу и воскресенье и равной продолжительностью рабочего дня в течение недели такая норма в 2018 году равна:

• в октябре — 176 часов;

• в ноябре — 176 часов;

• в декабре — 158 часов.

Для работников с суммированным учетом рабочего времени норму рабочего времени в учетном периоде также рассчитывают исходя из рабочей пятидневной или шестидневной рабочей недели с учетом сокращения работы накануне праздничных и нерабочих дней.

Вместе с тем для работников с суммированным учетом рабочего времени не всегда удается удачно построить графики сменности, рассчитать необходимое количество работников. Поэтому у таких работников, как правило, возникает переработка, т. е. сверхурочные часы. В соответствии с п. 12 Методрекомендаций № 138 общее количество сверхурочных часов за учетный период определяется как разность между фактически отработанным временем и нормой часов за этот период.

Но бывают ситуации, когда работник часть месяца находился в отпуске, болел. Если применять вышеуказанный алгоритм расчета сверхурочных часов, сверхурочных часов можно не увидеть. Поэтому Методрекомендациями № 138 установлено особое требование для таких ситуаций.

Важно!

Если часть месяца работник болел, был в отпуске, норму рабочего времени в учетном периоде для этого работника надо откорректировать.

Так, при подсчете нормального количества рабочих часов учетного периода исключаются дни, которые по графику или распорядку работы приходятся на время, в течение которого работник в соответствии с законодательством был освобожден от выполнения трудовых обязанностей (отпуск, выполнение государственных или общественных обязательств, временная нетрудоспособность и т. п.). Ведь, находясь в отпуске или на больничном, работник освобождается от выполнения работы (своих трудовых обязанностей), поэтому эти периоды не могут включаться в рабочее время, а значит, и в норму рабочего времени.

Таким образом, для определения сверхурочных часов за учетный период следует из фактически отработанного работником времени вычесть расчетную норму рабочего времени. В свою очередь, расчетная норма рабочего времени определяется так: из календарной нормы рабочего времени за учетный период, рассчитанной по графику шестидневной или пятидневной рабочей недели, вычитают время,в течение которого работник находился в отпуске, на больничном, а также другие периоды, когда работник согласно законодательству не работал.

Пример. На предприятии установлена 5-дневка с одинаковой продолжительностью рабочего дня в течение недели (выходные — суббота и воскресенье). Учетный период — квартал. По графику «сутки — трое» трудятся 4 сторожа. Один из них был в отпуске без сохранения зарплаты с 3 по 7 декабря 2018 года, а с 10 по 18 декабря — болел. Сторож фактически отработал:

в октябре — 186 часов;

в ноябре — 192 часа;

в декабре — 78 часов.

Оклад сторожа — 4000 грн.

Как посчитать сверхурочные часы работы для такого сторожа?

Для начала рассчитаем нормальную продолжительность рабочего времени для этого работника в 4 квартале 2018 года. Для этого из установленной нормы на 4 квартал (176октябрь + 176ноябрь +158декабрь = 510 ч) исключаем дни отпуска без сохранения зарплаты и временной нетрудоспособности, приходящиеся на рабочие дни по графику 5-дневки. При этом надо определить, сколько именно вычитать часов отпуска и болезни.

Так, на период отпуска «за свой счет» с 3 по 7 декабря приходятся 5 рабочих дней по графику 5-дневной рабочей недели, а на период временной нетрудоспособности с 10 по 18 декабря — 7 рабочих дней. В часах это будет составлять:

5 р. дн. х 8 ч + 7 р. дн. х 8 ч = 96 ч.

Подсчитаем общее количество часов по откорректированной норме и фактически отработанным часам:

Месяцы учетного периода

Норма (ч)

Факт (ч)

Октябрь-2018

176

186

Ноябрь-2018

176

192

Декабрь-2018

158 - 96 = 62

78

Итого

414

456

Таким образом, количество сверхурочных часов составляет:

456 - 414 = 42 (ч).

Определим часовую тарифную ставку:

4000 грн. : 170 = 23,53 (грн.),

где 170 — среднемесячное число рабочих дней по норме рабочего времени в 4 квартале 2018 года ((176октябрь + 176ноябрь +158декабрь) : 3 мес.).

Оплата сверхурочных часов составит:

42 ч х 23,53 грн./ч х 2 =1976,52 грн.

Использованные документы

КЗоТКодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Методрекомендации № 138Методические рекомендации по применению суммированного учета рабочего времени, утвержденные приказом Минтруда от 19.04.2006 г. № 138.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше