Темы статей
Выбрать темы

О выплате работнику оклада (месячной тарифной ставке) в случае, если им не отработана месячная норма труда

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 27.12.2017 г. № 2993/0/101-17

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо о выплате работнику оклада (месячной тарифной ставки) в случае, если им не отработана месячная норма труда, и сообщает.

В соответствии со статьей 1 Закона Украины «Об оплате труда» заработная плата — это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу.

Согласно статье 6 вышеназванного Закона основой организации оплаты труда является тарифная система оплаты труда, которая включает тарифные сетки, тарифные ставки, схемы должностных окладов и тарифно-квалификационные характеристики (справочники).

Тарифная ставка — это норма оплаты труда рабочих в соответствии со специальностью и квалификацией за единицу времени (час, день, месяц).

Должностной оклад — это норма оплаты труда руководителей, профессионалов, специалистов и технических служащих за месяц.

Если работником выполнена месячная норма труда, то ему должны начислить оклад, если работник отработал неполный месяц или не выполнил норму труда, то оклад начисляется пропорционально выполненной норме труда (времени).

При этом, если отработано вместо 20 рабочих дней 15 дней и т. п., то оплата производится исходя из дневного заработка работника и количества отработанных им рабочих дней месяца.

В то же время бывают случаи, когда работник отсутствует на рабочем месте на протяжении нескольких часов (опоздал на работу на несколько часов, находился в суде и т. п.), в таком случае оплата отработанных часов в этот день осуществляется исходя из рассчитанного часового заработка работника.

Директор Департамента А. Товстенко

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Если работник-«окладчик» не отработал месяц полностью

Начнем с главного — с вывода письма, которое комментируется.

Вывод. Если работник, которому установлен оклад (месячная тарифная ставка), отработал не все рабочие дни месяца, расчет суммы основной зарплаты производится исходя из дневного заработка и количества фактически отработанных им рабочих дней в таком месяце.

Проблема ситуации. При почасовой оплате труда сумму основной зарплаты за месяц находят умножая часовую тарифную ставку, установленную работнику, на количество фактически отработанных им в течение месяца часов.

Если же работнику установлена месячная тарифная ставка (оклад) и он полностью отработал все дни по графику работы в месяце, за который проводится расчет зарплаты, то ему начисляют тарифную ставку (оклад) в полном размере. В то же время если такой работник-«окладчик» отработает в силу каких-либо причин (отпуск, болезнь и т. п.) не все дни месяца, которые согласно графику являются для него рабочими, то заработная плата ему будет начислена только за фактически отработанные дни.

То есть в этом случае оклад (месячную тарифную ставку) работника нужно разделить на количество рабочих дней по графику работы за месяц, за который осуществляется расчет (находим дневной заработок), а затем полученный результат умножить на количество дней, фактически отработанных работником в этом месяце.

Но из звонков на «горячую линию» мы узнали, что при проведении трудовых проверок некоторые инспекторы труда несколько иначе видят порядок расчета основной зарплаты работников, оплата труда которых осуществляется исходя из оклада (месячной тарифной ставки).

По их мнению, на предприятиях, в учреждениях и организациях с повременной оплатой труда при расчете основной заработной платы работникам, оплата труда которых производится исходя из оклада (месячной тарифной ставки), нужно действовать так. Оклад (месячную тарифную ставку) работника разделить на норму рабочего времени в часах, установленную ему на месяц, за который проводится расчет (то есть, по сути, найти часовой заработок работника), и умножить на количество фактически отработанных в течение месяца часов.

В результате через «игру чисел» (оклад делим и умножаем на дни или делим и умножаем на часы) получаем (1) разные суммы основной зарплаты за месяц, который был отработан не полностью, например из-за болезни или отпуска, и (2) возможность взыскать с предприятия трудовые штрафы, если предприятие, используя в расчетах дни, начислило работнику меньшую сумму зарплаты.

Чтобы расставить все точки над «і», мы обратились с официальным запросом по этому вопросу в Минсоцполитики. Ответ на него — в комментируемом письме.

Итак, если работником выполнена месячная норма труда, то ему должны начислить оклад. Если работником отработан неполный месяц или не выполнена норма труда, то оклад начисляется пропорционально выполненной норме труда (времени).

При этом если, например, отработано вместо 20 рабочих дней 15 дней и т. п., то оплата осуществляется исходя из дневного заработка работника и количества отработанных им рабочих дней месяца.

И только в случаях, когда работник отсутствует на рабочем месте на протяжении нескольких часов (опоздал на работу на несколько часов, находился в суде и т. д.), оплата отработанных часов в этот день производится исходя из рассчитанного часового заработка работника. Обратите внимание, только в этот день! За другие рабочие дни оплата труда осуществляется исходя из дневного заработка работника.

Приведем условные числовые примеры.

Пример 1. Заработная плата работника, которому установлен месячный оклад, за полностью отработанный месяц составляет 4200 грн. В январе 2018 года работник отсутствовал на работе из-за болезни 5 рабочих дней (с 15 по 19 января включительно). В учреждении установлена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

В январе 2018 года работник 5 рабочих дней отсутствовал на работе из-за болезни. Следовательно, фактически он отработал в этом месяце 16 дней. В этом случае оплата труда производится исходя из дневного заработка работника и количества отработанных им рабочих дней месяца, то есть пропорционально отработанным дням.

Рассчитаем, сколько нужно начислить работнику заработной платы за фактически отработанное время:

4200 грн. : 21 р. дн. х 16 р. дн. = 3200 грн.,

где 21 — количество рабочих дней в январе 2018 года по графику работы учреждения;

16 — количество фактически отработанных дней в январе 2018 года.

Пример 2. Заработная плата работника, которому установлен месячный оклад, за полностью отработанный месяц составляет 4200 грн. 23 января 2018 года такой работник отсутствовал на работе 2 часа из-за пребывания в суде. Другие дни отработаны полностью. В учреждении установлена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

Особенность этого примера в том, что один день работник отсутствовал на работе 2 часа, то есть отработал не весь рабочий день (8 часов), а лишь несколько часов (8 - 2 = 6 часов) и в результате за месяц не отработал норму рабочего времени. То есть при норме рабочего времени для 5-дневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье 21 рабочий день, или 168 часов, работник фактически отработал лишь 166 часов (168 - 2).

Но в данном случае нельзя зарплату за месяц рассчитывать пропорционально отработанным часам. Заработную плату за фактически отработанное время нужно рассчитывать в несколько этапов.

Во-первых, надо найти сумму оплаты труда за полностью отработанные дни . Оплата труда за эти дни осуществляется исходя из дневного заработка работника, то есть пропорционально фактически отработанным полным дням (аналогично примеру 1).

Во-вторых, нужно отдельно рассчитать зарплату за день, в течение которого работник отсутствовал несколько часов. И этот расчет нужно производить исходя из рассчитанного часового заработка работника, то есть пропорционально отработанным часам в этот день.

В январе 2018 года работник отработал полных 20 дней и один день 6 часов. Следовательно, 20 дней надо оплатить исходя из дневного заработка, а 6 часов — исходя из часового заработка.

Рассчитаем дневной и часовой заработок работника за январь 2018 года:

— дневной: 4200 грн. : 21 р. дн. = 200 грн.;

— часовой: 4200 грн. : 168 р. ч = 25 грн.,

где 21 — количество рабочих дней в январе 2018 года по графику работы учреждения;

168 — количество рабочих часов в январе 2018 года по графику работы учреждения.

Сумма заработной платы работника за фактически отработанное время в январе 2018 года составляет:

200 грн. х 20 р. дн. + 25 грн. х 6 р. ч = 4150 грн.,

где 20 — количество фактически полностью отработанных дней в январе 2018 года;

6 — количество фактически отработанных работником часов 23 января 2018 года из-за его пребывания в суде.

Есть и другой способ расчета :

4200 грн. - 25 грн. х 2 р. дн. = 4150 грн.,

где 2 — количество часов, пропущенных (не отработанных) работником 23 января 2018 года из-за его пребывания в суде.

Лилия УШАКОВА, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше