Темы статей
Выбрать темы

Оплачиваем труд медсестры заведения дошкольного образования

Гавриленко Лидия, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины
В заведение дошкольного образования (ясли-садик) принимается работница на должность сестры медицинской старшей. Какой тарифный разряд ей должен быть установлен? Имеет ли эта работница право на повышение должностного оклада за «старшинство»? Можно ли ей выплачивать надбавку за выслугу лет (общий стаж работы на должности сестры медицинской — 5 лет)? На какие еще повышения, надбавки и доплаты имеет право сестра медицинская старшая яслей-садика?

Для оплаты труда медицинских работников независимо от ведомственного подчинения применяются Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и МОЗ от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519). Поэтому заработная плата сестры медицинской, которая работает в заведении дошкольного образования (ясли-садик), начисляется именно по этим Условиям.

Должностные оклады для медицинских работников определяются по разрядам Единой тарифной сетки (далее — ЕТС) в зависимости от квалификационной категории работника исходя из размера прожиточного минимума для трудоспособного лица на 1 января календарного года и тарифного коэффициента ЕТС.

Для сестер медицинских тарифные разряды по ЕТС устанавливаются согласно п.п. 2 п.п. 2.2.8 Условий № 308/519 в диапазоне 6 — 9-го тарифных разрядов: 6-й — без категории, 7-й — при наличии второй квалификационной категории, 8-й — при наличии первой квалификационной категории, 9-й — при наличии высшей квалификационной категории.

Итак, в зависимости от имеющейся квалификационной категории старшей сестре медицинской устанавливается должностной оклад по соответствующему тарифному разряду ЕТС, размер которого повышается за «старшинство» на 10 % в соответствии с п.п. 2.2.10 Условий № 308/519 (ср. ). Таким образом, сформирован новый должностной оклад, который проставляется в штатном расписании заведения.

Руководитель заведения имеет право устанавливать работникам надбавки за высокие достижения в труде, за выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения) и сложность и напряженность в работе в размере до 50 % должностного оклада (п. 4.4 Условий № 308/519), а также премировать работников в пределах фонда заработной платы (п. 5.11 Условий № 308/519).

Порядок выплаты надбавки за выслугу лет медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений здравоохранения утвержден постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418 (далее — Порядок № 1418). Надбавка за выслугу лет устанавливается работникам в зависимости от стажа работы на должностях медицинских работников в таких размерах: свыше 3 лет — 10 % должностного оклада, свыше 10 лет — 20 % должностного оклада, свыше 20 лет — 30 % должностного оклада.

Согласно п. 1 Порядка № 1418 для начисления надбавки за выслугу лет учитывается стаж работы в любых государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях независимо от подчинения, на должностях, определенных в п. 3 этого Порядка, т. е. работа на должностях медицинских работников в заведениях и учреждениях образования, социальной защиты и других бюджетных учреждениях дает право на выплату указанной надбавки. В п. 3 Порядка № 1418 приведены должности специалистов с базовым высшим и неполным высшим медицинским и фармацевтическим образованием всех специальностей, к которым относятся и сестры медицинские.

Следовательно, работа на должности сестры медицинской заведения дошкольного образования (яслей-садика) дает право на надбавку за выслугу лет.

Надбавка за выслугу лет исчисляется исходя из должностного оклада работника (с повышениями) без учета других надбавок и доплат (п. 6 Порядка № 1418).

Таким образом, старшей сестре медицинской, стаж работы которой составляет 5 лет, начисляется надбавка за выслугу лет в размере 10 % должностного оклада, утвержденного в штатном расписании.

Кроме того, в соответствии с абз. 4 п. 2 постановления КМУ «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 11.05.2011 г. № 524 медицинские и фармацевтические работники государственных и коммунальных заведений и учреждений имеют право на выплату помощи на оздоровление в размере должностного оклада во время предоставления ежегодного основного отпуска. Эта помощь имеет обязательный характер и выплачивается работнику при предоставлении ежегодного основного отпуска независимо от отраслевой принадлежности заведения, в котором работает медицинский работник, ведь основным требованием для ее получения является работа на должностях медицинских работников в государственных и коммунальных заведениях, учреждениях.

К сведению: к медицинским и фармацевтическим работникам относятся лица, которые допущены к медицинской и фармацевтической деятельности, имеют соответствующее специальное образование и отвечают единым квалификационным требованиям, определенным в Справочнике квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 «Здравоохранение», утвержденном приказом МОЗ от 29.03.2002 г. № 117.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше