Темы статей
Выбрать темы

Секретарь школы преподает уроки: что с педстажем для надбавки за выслугу лет

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Как исчислять педагогический стаж для выплаты надбавки за выслугу лет секретарю общеобразовательного учебного заведения, который проводит уроки с учениками?

В соответствии с п. 2 Порядка выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 31.01.2001 г. № 78, в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет педагогическим работникам засчитывается время работы на должностях, предусмотренных Перечнем, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 14 июня 2000 г. № 963. В этот Перечень, в частности, включены должности учителей всех специальностей.

Оплата труда педагогических работников общеобразовательных учебных заведений осуществляется на основании положений Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно п. 91 этой Инструкции работникам заведений образования разрешается вести преподавательскую работу в этом же заведении образования, но в среднем не более 2 часов в день (12 часов в неделю, 480 часов в год), если они по основной работе получают полный должностной оклад (ставку). Предпоследним абзацем этого пункта предусмотрено, что указанным работникам за норму часов, определенную в нем, оплата производится сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном для учителей по тарификации.

Согласно примечанию 1 к приложению 1 Инструкции № 102 в Тарификационном списке указываются все работники учебного заведения, ставки заработной платы и должностные оклады которых зависят от образования, категории и тарифного разряда, в том числе секретари, ведущие преподавательскую работу.

Поэтому если секретарь общеобразовательного учебного заведения осуществлял в течение учебного года преподавательскую работу, то его фамилия включалась в Тарификационный список учителей общеобразовательного учебного заведения с указанием предмета по преподавательской должности, недельного объема учебной нагрузки, других составляющих заработной платы с определением месячного заработка, который в соответствии с п. 68 Инструкции № 102 выплачивается в течение учебного года, включая время работы в период каникул, не совпадающее с отпуском.

Согласно п. 71 Инструкции № 102 за время работы в период каникул оплата труда лиц из числа административно-хозяйственного и учебно-вспомогательного персонала, которым разрешается вести преподавательскую работу в том же учреждении, осуществляется из расчета заработной платы, установленной при тарификации, которая предшествовала началу каникул.

Пунктом 25 Типовых правил внутреннего распорядка для работников государственных учебно-воспитательных заведений, утвержденных приказом Минобразования «О Типовых правилах внутреннего распорядка для работников государственных учебно-воспитательных заведений» от 20.12.93 г. № 455, предусмотрено, что во время каникул, которые не совпадают с очередным отпуском, руководитель заведения образования привлекает педагогических работников к педагогической и организационной работе в пределах времени, не превышающего их учебной нагрузки до начала каникул.

Поэтому время преподавательской работы (то есть работы по должности учителя), которая выполняется секретарем, как и другими работниками в том же заведении общего среднего образования, засчитывается в педагогический стаж для выплаты надбавки за выслугу лет так же, как эта работа засчитывается учителям, то есть независимо от ее объема.

Норма о зачислении в педагогический стаж лишь отдельных месяцев учебного года, в течение которых осуществляется преподавательская работа, касается работников, которые привлекаются к преподавательской работе на условиях почасовой оплаты труда с других предприятий, учреждений, организаций.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше