Темы статей
Выбрать темы

Определяем тарифный разряд учителя после его увеличения на две позиции

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Учителю по предмету «Защита Отечества» (старший лейтенант, образование неполное высшее) в 2013 году по результатам аттестации присвоен 9-й тарифный разряд (раньше был 8-й тарифный разряд). После того, как педработникам увеличили тарифные разряды на 2 позиции в 2017 году, этому учителю зарплату стали выплачивать по 10-му тарифному разряду. Обоснование этого подхода — у учителя нет полного высшего образования. Для выплаты зарплаты по 11-му тарифному разряду предлагают пройти аттестацию в 2018 году. Обоснованно ли учителю выплачивали зарплату исходя из 10-го тарифного разряда с 2017 года?

Постановлением КМУ «О внесении изменения в приложение 2 к постановлению Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 г. № 1298» от 14.12.2016 г. № 974 (далее — постановление № 974) должностные оклады и ставки заработной платы педагогических работников всех заведений и учреждений образования, финансируемых за счет государственного и местных бюджетов, повышены на два тарифных разряда. Согласно п. 2 этого постановления повышение должностных окладов педагогических работников учебных заведений, финансируемых за счет образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, состоялось с 1 января 2017 года.

Согласно приложению 6 к приказу МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 с учетом изменений, внесенных приказом МОН «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Украины от 26 сентября 2005 года № 557» от 20.01.2017 г. № 81, с 1 января 2017 года учителям без квалификационной категории ставки заработной платы устанавливаются на уровне 10 — 11-го тарифных разрядов.

В сноске к указанному приложению 6 с отметкой «**» предусмотрено, что специалистам, имеющим образовательно-квалификационный уровень специалиста или магистра (до введения в действие Закона Украины «Об образовании» — высшем образовании), устанавливается 11-й тарифный разряд, а тем специалистам, которые не имеют образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста (до введения в действие Закона Украины «Об образовании» — среднего специального образования), устанавливается 10-й тарифный разряд.

Поэтому с учетом норм постановления № 974 повышенная на два тарифных разряда ставка заработной платы, а именно на уровне 11-го тарифного разряда, обязательно устанавливается учителям, имеющим образовательно-квалификационный уровень специалиста или магистра (до введения в действие Закона Украины «Об образовании» — высшем образовании).

Учителям, имеющим образовательную степень бакалавра, а также младшего специалиста или среднее специальное образование, ставка заработной платы может быть установлена как на уровне 10-го, так и 11-го тарифного разряда.

На уровне 10-го тарифного разряда устанавливается ставка заработной платы лишь тем учителям, которые имеют общее среднее образование.

Важно! В случае, когда до вступления в силу постановления № 974 ставка заработной платы учителю устанавливалась на уровне 9-го тарифного разряда, с 1 января 2017 года ее размер должен определяться по 11-му тарифному разряду.

Уменьшение размера тарифного разряда учителю возможно по решению аттестационной комиссии во время очередной аттестации или же внеочередной — по предоставлению руководителя или педагогического совета заведения общего среднего образования в случае снижения им уровня профессиональной деятельности, как это предусмотрено п. 1.9 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930 (ср. ).

С 1 января 2018 года размеры должностных окладов и ставок заработной платы работников заведений и учреждений образования определяются исходя из размера должностного оклада работника 1-го тарифного разряда ЕТС 1762 грн. с соответствующим их округлением.

В соответствии с постановлением КМУ «О повышении оплаты труда педагогических работников» от 11.01.2018 г. № 22, которое вступило в силу с 1 января 2018 года, должностные оклады и ставки заработной платы педагогических работников, оплата труда которых осуществляется за счет образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, в частности учителей заведений общего среднего образования, повышаются еще на 10 %.

Поэтому ставка заработной платы учителя, имеющего образовательный уровень бакалавра или младшего специалиста или среднее специальное образование, которое соответствовало до этих всех повышений 9-му тарифному разряду, по состоянию на 1 января 2018 года определяется по 11-му тарифному разряду и составляет на это время 3818,10 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше