Темы статей
Выбрать темы

Учитель преподает несколько предметов: аттестационные моменты и последствия

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
В школе учитель преподает предмет по специальности, а также предметы инвариантной и вариативной составляющей содержания общего среднего образования. Должен ли он аттестоваться по каждому предмету? Распространяются ли квалификационная категория и педагогическое звание, присвоенные по результатам аттестации по специальности учителя, на всю педагогическую нагрузку?

В соответствии с п. 1.2 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение № 930), аттестация педработников — это система мероприятий, по которой определяются соответствие педработника занимаемой должности, уровень его квалификации, присваивается квалификационная категория, педагогическое звание.

По результатам аттестации педработникам, достигшим высоких показателей в работе, присваиваются педагогические звания: «преподаватель-методист», «учитель-методист», «воспитатель-методист», «педагог-организатор — методист», «практический психолог — методист», «руководитель кружка — методист», «старший преподаватель», «старший учитель», «мастер производственного обучения I категории», «мастер производственного обучения II категории» (п. 5.1 Типового положения № 930).

Согласно п. 3 Порядка присвоения квалификационных категорий и педагогических званий педагогических работников, утвержденного постановлением КМУ от 23.12.2015 г. № 1109, педработникам присваиваются такие педагогические звания:

преподаватель-методист — преподавателям всех специальностей; педагогам профессионального обучения;

учитель-методист — учителям всех специальностей;

воспитатель-методист — воспитателям; музыкальным руководителям, инструкторам по физкультуре;

педагог-организатор — методист — педагогам-организаторам;

практический психолог — методист — практическим психологам;

руководитель кружка — методист — руководителям кружков, секций, студий, других форм работы кружка;

старший вожатый — методист — старшим вожатым;

старший преподаватель — преподавателям всех специальностей;

старший учитель — учителям всех специальностей;

старший воспитатель — воспитателям-методистам;

мастер производственного обучения I (II) категории — мастерам производственного обучения.

То есть каждое из этих педагогических званий присваивается педработникам в соответствии с должностью, которую они занимают согласно Перечню должностей педагогических работников, утвержденному постановлением КМУ от 14.06.2001 г. № 963.

Педагогические звания «учитель-методист», «старший учитель» присваиваются работнику, который занимает должность учителя независимо от объема его нагрузки и количества предметов, которые он преподает.

Работники, имеющие педагогические звания, должны во время очередной аттестации, которая в соответствии с п. 1.7 Типового положения № 930 осуществляется один раз в пять лет, также аттестоваться на соответствие ранее присвоенным педагогическим званиям.

Согласно п.п. «г» п. 5 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), присвоенные звания дают право на повышение ставок. За звание «учитель-методист» ставки зарплаты повышаются на 15 %, а «старший учитель» — на 10 % (п. 24 Инструкции № 102).

В соответствии с п. 63 Инструкции № 102 оплата труда педработников учреждений и заведений образования осуществляется исходя из установленных ставок зарплаты с учетом повышений, фактического объема педагогической работы, доплат и надбавок.

Исходя из вышеизложенного, повышение ставки зарплаты за присвоенные аттестационной комиссией педагогические звания «учитель-методист», «старший учитель», как и присвоенная по результатам аттестации квалификационная категория, распространяется на всю педагогическую нагрузку учителя независимо от количества предметов, которые он преподает.

Пунктом 3.25 Типового положения № 930 предусмотрено, что учителя, имеющие педагогическую нагрузку по нескольким предметам, аттестуются по тому предмету, который преподают по специальности. В этом случае присвоенная квалификационная категория распространяется на всю педагогическую нагрузку. Необходимым условием при этом является повышение квалификации по предметам инвариантной составляющей содержания общего среднего образования. Указанным пунктом условие об обязательности повышения квалификации по предметам вариативной составляющей не предусмотрено.

Следовательно, при аттестации учителя, который, кроме предмета по специальности, преподает другие предметы инвариантной и вариативной составляющей, присвоенные по результатам аттестации квалификационная категория и педагогическое звание, распространяются на всю педагогическую нагрузку, в частности и на часы вариативной составляющей содержания общего среднего образования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше