Темы статей
Выбрать темы

Определяем стаж для «непрерывной» надбавки при увольнении-принятии врача

Гавриленко Лидия, главный специалист по вопросам соцально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины
В медзаведении работник занимал должность главного врача и по совместительству — должность врача общей практики — семейной медицины. Из-за реорганизации этого медзаведения он был уволен с указанных должностей 05.12.2017 г. и принят 06.12.2017 г. на должность главного врача вновь созданного центра первичной медико-санитарной помощи. С 09.01.2018 г. по 12.03.2018 г. он находился на курсах специализации по специальности «Организация и управление охраной здоровья».
В дальнейшем он планирует работать по совместительству на должности врача общей практики — семейной медицины на 0,25 ставки. Будет ли сохраняться за ним право на надбавку за продолжительность непрерывной работы при трудоустройстве на эту должность, если перерыв в работе для выплаты этой надбавки прошел 05.03.2018 г. и работник на эту дату еще не трудоустроен на должность врача общей практики — семейной медицины?

Порядок исчисления стажа работы и условия выплаты надбавки за продолжительность непрерывной работы определены Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и МОЗ от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Надбавка за продолжительность непрерывной работы начисляется работникам по перечню должностей и заведений (структурных подразделений), приведенных в п. 4.1 Условий № 308/519.

Порядок исчисления стажа работы, дающего право на получение надбавки за продолжительность непрерывной работы, приведен в п.п. 4.1.3 Условий № 308/519.

В случае увольнения работника из заведения (подразделения) в связи с ликвидацией (реорганизацией) заведения стаж непрерывной работы, дающий право на надбавку за продолжительность непрерывной работы, сохраняется работнику при условии его зачисления на работу в заведение и на должность, приведенные в п.п. 4.1.1 Условий № 308/519, не позже трех месяцев со дня увольнения (п.п. 4 п.п. 4.1.3 Условий № 308/519).

Следовательно, главный врач, который не трудоустраивался на должность врача общей практики — семейной медицины до окончания трех месяцев со дня увольнения с этой должности, утратил предыдущий стаж непрерывной работы, дающий право на получение надбавки за продолжительность непрерывной работы. При трудоустройстве на должность врача общей практики — семейной медицины стаж для получения указанной надбавки будет исчисляться с даты оформления на эту должность.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше