(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 8/1
  • № 8
  • № 7
  • № 6/1
  • № 6
  • № 5
  • № 4/1
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
7/14
Оплата труда
Оплата труда
Май , 2018/№ 9

Отпуск + праздник + болезнь

Работнику был предоставлен отпуск с 23.04.2018 г. по 07.05.2018 г. включительно продолжительностью 14 календарных дня. С 30.04.2018 г. по 04.05.2018 г. включительно он болел, о чем свидетельствует выданный в установленном порядке больничный лист. На сколько дней следует продлить ежегодный отпуск работника в связи с пребыванием на больничном и как оплатить этот период?

«Изюминка» этого вопроса в праздничном дне — 1 мая, который приходится и на первоначально предоставленный ежегодный отпуск, и на период болезни работника. Каким образом этот день влияет на продление отпуска и на его оплату? Подлежит ли он оплате в качестве «больничного» дня? Будем разбираться.

Продлеваем отпуск

Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) предусмотрено, что отпуск предоставляют в календарных днях (ст. 5 данного Закона). При этом праздничные и нерабочие дни, указанные в ст. 73 КЗоТ, при определении продолжительности ежегодных отпусков и дополнительных отпусков работникам, имеющим детей, не учитываются. То есть отпуск продлевается на праздничный и нерабочий день, который приходится на период ежегодного отпуска, но не оплачивается.

Применительно к ситуации, заданной в вопросе, работнику предоставляют отпуск продолжительностью 14 календарных дней с 23 апреля 2018 года. Поскольку на период отпуска пришелся праздничный день 1 мая, ежегодный отпуск продлевается на один день. При этом обратите внимание, что оплате будут подлежать только 14 календарных дней отпуска. Праздничный день — 1 мая, на который пришелся отпуск и который продлевает его, оплате не подлежит.

Проведя простые подсчеты, видим, что последний день отпуска приходится на 7 мая 2018 года, а к своим трудовым обязанностям работник должен приступить с 8 мая. Но это в том случае, если отпуск работника не прерывается болезнью. У нас же работник, находясь в ежегодном отпуске, болел 5 дней — с 30.04.2018 г. по 04.05.2018 г. Что происходит с отпуском в этом случае?

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

ежегодный отпуск, больничный лист, продление отпуска, праздничные дни, отпускные, больничные добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье