Темы статей
Выбрать темы

О расчете средней зарплаты для оплаты периода ежегодного и других видов отпусков

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 19.06.2017 г. № 1692/0/101-17

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо и сообщает.

Оплата отпусков осуществляется согласно статье 21 Закона Украины «Об отпусках», которой предусмотрено, что порядок исчисления заработной платы работникам за время ежегодного отпуска, дополнительных отпусков в связи с обучением, творческого отпуска, отпуска в связи с усыновлением ребенка, отпуска для подготовки и участия в соревнованиях, дополнительного отпуска работникам, которые имеют детей или совершеннолетнего ребенка — инвалида с детства подгруппы А I группы и компенсации за неиспользованные отпуска, устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Исчисление средней заработной платы для оплаты времени ежегодного и других видов отпусков, который предоставляется работнику как по основному рабочему месту, так и на рабочем месте по совместительству (или компенсации за неиспользованный отпуск), осуществляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 8 февраля 1995 года № 100 (далее — Порядок).

В соответствии с пунктом 2 Порядка исчисление средней заработной платы для оплаты времени отпусков или для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, которые предшествуют месяцу предоставления отпуска или выплате компенсации за неиспользованные отпуска.

Работнику, который проработал на предприятии, в учреждении, организации менее года, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактическое время работы, то есть с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск или выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Учитывая нормы Порядка, расчетный период для исчисления средней заработной платы за время отпусков, которые предоставляются работнику в указанных в вопросе случаях, зависит не от месяца издания приказа и количества этих приказов, а от того, в каком именно календарном месяце согласно приказу работнику предоставляется отпуск.

Директор Департамента А. Товстенко

Комментарий редакции

Ежегодный основной отпуск и ежегодный дополнительный отпуск предоставлены друг за другом: как определить расчетный период?

Комментируемое письмо Минсоцполитики является ответом на наши два запроса по поводу определения расчетного периода для расчета суммы отпускных в ситуации, когда отпуска идут друг за другом, но начало каждого из них приходится на разные календарные месяцы.

Расскажем сначала предысторию спорной ситуации, по которой мы решили выяснить мнение Минсоцполитики. Почему мы решили прояснить у специалистов ведомства данный вопрос? Да потому, что согласно п. 2 постановления КМУ «Об утверждении Порядка исчисления средней заработной платы» от 08.02.95 г. № 100 разъяснение по вопросам исчисления средней заработной платы во всех случаях ее сохранения предоставляются Министерством социальной политики.

Итак, в чем собственно вопрос. Вы, наверное, уже наслышаны, что с недавних пор в своих официальных разъяснениях, в частности в письмах Минсоцполитики от 12.09.2016 г. № 1294/13/84-16 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 41, с. 6) и от 01.12.2016 г. № 1623/13/84-16 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 3, с. 3), специалисты данного ведомства выдвинули иную позицию, нежели ту, которую они излагали ранее в своих неофициальных разъяснениях. А именно: по их мнению, определение расчетного периода для расчета отпускных зависит от даты начала определенного отпуска и не зависит от месяца издания и количества приказов об их предоставлении.

Последнее письмо Минсоцполитики (от 01.12.2016 г. № 1623/13/84-16) было ответом на наш запрос по определению расчетного периода для ежегодного основного отпуска и дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, начало которых приходится на разные месяцы. Ответ был таков: расчетные периоды в этом случае разные.

Пример. Работница уходит в ежегодный основной отпуск на 24 календарных дня с 19 июня 2017 года и сразу после него в дополнительный отпуск на детей на 10 календарных дней с 14 июля 2017 года. Оформлены такие отпуска одним приказом.

По мнению Минсоцполитики, поскольку каждый из видов отпуска приходится на разные месяцы, расчетный период для каждого из них будет разный. Для ежегодного основного отпуска — июнь 2016 года — май 2017 года; для дополнительного отпуска на детей — июль 2016 года — июнь 2017 года.

Обратите внимание на такую маленькую хитрость. Если бы сначала был предоставлен дополнительный отпуск на детей, а затем — ежегодный основной отпуск, то начало каждого из них пришлось бы на один месяц, и тогда расчетные периоды и для одного вида отпуска, и для другого были бы одинаковыми.

Вернемся к нашему вопросу. Комментируя письмо Минсоцполитики от 01.12.2016 г. № 1623/13/84-16 (см. «Бухгалтерия бюджет», 2017 г., № 3, с. 3), мы попытались как-то понять и обосновать новую позицию Минсоцполитики. Для этого в первую очередь мы обратились к положениям Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100). Ведь именно этот документ определяет порядок расчета отпускных.

И что следует из Порядка № 100?

Согласно п. 1 этого Порядка исчисление средней заработной платы применяется в случаях:

а) предоставления работникам ежегодного отпуска, дополнительных отпусков в связи с обучением, дополнительного отпуска работникам, которые имеют детей, или выплаты им компенсации за неиспользованные отпуска;

б) предоставления работникам творческого отпуска;

<…>

При этом в п. 2 Порядка № 100 указано: исчисление средней заработной платы для оплаты периода ежегодного отпуска, дополнительных отпусков в связи с обучением, творческого отпуска, дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, или для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска производится исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска или выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.

Исходя из приведенных норм, можно говорить, что Порядок № 100 в качестве отдельного события выделяет именно отдельный вид отпуска.

В свою очередь, в ст. 4 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) четко определены виды отпусков:

1) ежегодные отпуска:

— основной отпуск ( ст. 6 Закона об отпусках);

— дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда ( ст. 7 Закона об отпусках);

— дополнительный отпуск за особый характер труда ( ст. 8 Закона об отпусках);

— другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством (к ним, кстати, относятся дополнительный отпуск госслужащим за стаж госслужбы, дополнительный отпуск должностным лицам местного самоуправления);

2) дополнительные отпуска в связи с обучением ( ст. 13, 14 и 15 Закона об отпусках);

3) творческий отпуск ( ст. 16 Закона об отпусках);

31) отпуск для подготовки и участия в соревнованиях ( ст. 161 Закона об отпусках);

4) социальные отпуска:

отпуск в связи с беременностью и родами ( ст. 17 Закона об отпусках);

отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста ( ст. 18 Закона об отпусках);

отпуск в связи с усыновлением ребенка ( ст. 181 Закона об отпусках);

дополнительный отпуск работникам, которые имеют детей или совершеннолетнего ребенка — инвалида с детства подгруппы А I группы ( ст. 19 Закона об отпусках);

5) отпуска без сохранения заработной платы ( ст. 25 и 26 Закона об отпусках).

Кроме того, законодательством, коллективным договором, соглашением и трудовым договором могут устанавливаться другие виды отпусков ( ч. 2 ст. 4 Закона об отпусках).

Поэтому, по нашему мнению, именно по разным видам отпусков можно говорить о необходимости определения отдельных расчетных периодов, если начало каждого из видов отпусков приходится на разные месяцы. Но встал другой вопрос: а как определять расчетный период, если, например, друг за другом предоставляются ежегодный основной отпуск и ежегодный дополнительный отпуск? Будут ли тут разные расчетные периоды, если начало ежегодного основного отпуска приходится на один календарный месяц, а начало ежегодного дополнительного отпуска — на следующий календарный месяц? Ведь такие отпуска относятся к одному и тому же виду отпусков — к ежегодному.

За разъяснением по этому вопросу мы и обратились в Минсоцполитики.

Приведем сами запросы.

Запрос 1. «Согласно распоряжению о предоставлении отпуска госслужащему предоставляются ежегодный основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней с 22.05.2017 г. по 21.06.2017 г. и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за стаж государственной службы продолжительностью 15 календарных дней с 22.06.2017 г. по 07.07.2017 г.

Для оплаты периодов этих отпусков необходимо определить одну или две средние зарплаты, учитывая, что речь идет о предоставлении одного вида отпуска (ежегодного), которые оформлены одним распоряжением и следуют один за другим, но их начало приходится на разные месяцы?»

Запрос 2. «Согласно приказу о предоставлении отпуска работнику предоставлены ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня с 29.05.2017 г. по 22.06.2017 г. и ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 7 календарных дней с 23.06.2017 г. по 30.06.2017 г. Речь идет о предоставлении одного и того же вида (а именно ежегодного) отпуска, оформленных одним приказом, согласно которому начало ежегодного основного отпуска приходится на май 2017 года (29.05.2017 г.), а начало ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день — на июнь (23.06.2016 г.).

Как рассчитать отпускные в этом случае — исходя из одной средней зарплаты или из разных?»

Ответ на эти запросы получен такой:

«Учитывая нормы Порядка, расчетный период для исчисления средней заработной платы за время отпусков, которые предоставляются работнику в указанных в вопросе случаях, зависит не от месяца издания приказа и количества таких приказов, а от того, в каком именно календарном месяце согласно приказу работнику предоставляется отпуск».

Ну что можно сказать? К сожалению, специалисты Минсоцполитики не отличаются четкостью ответов и соответствующей их аргументацией. Но из этого ответа, учитывая формулировки наших запросов, можно сделать такой вывод. Специалисты данного ведомства считают, что для расчета отпускных по ежегодному основному и ежегодному дополнительному отпуску, начало которых приходится на разные календарные месяцы, нужно определять разные расчетные периоды.

Каких-либо аргументов в пользу такого вывода в Порядке № 100 мы не нашли. Поэтому, на наш взгляд, в рассмотренных нами случаях расчетный период должен быть один и тот же.

В заключение хотелось бы выразить надежду, что Порядок № 100 «доведут до ума», поскольку в последнее время появилось все больше ситуаций на практике, которые совершенно «не вписываются» в его рамки. И тогда не нужно будет обращаться за многочисленными разъяснениями в Минсоцполитики, а нужно будет руководствоваться прямыми нормами Порядка № 100.

Татьяна РУДАЯ, главный редактор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше