Темы статей
Выбрать темы

Когда наступает право на индексацию зарплаты

Болохова Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
На предприятии в октябре 2018 года были повышены должностные оклады работникам. Когда может возникнуть право на текущую индексацию?

Работодатель повысил оклады своим работникам… Как долго не будет индексации зарплаты? Все зависит от «базового» месяца и от того, когда прирост ИПЦ* нарастающим итогом превысит порог индексации.

* Индекс потребительских цен.

Так, коэффициент индексации (прирост ИПЦ) рассчитывают нарастающим итогом на основе ежемесячных индексов потребительских цен, публикуемых Госстатом, до превышения установленного порога индексации (103 %). В свою очередь, точкой отсчета для его исчисления является месяц повышения оклада (тарифной ставки, сдельных расценок) работника, т. е. «базовый» месяц. В этом месяце значение ИПЦ принимают за 1 или 100 %, а прирост рассчитывают с месяца, следующего за «базовым».

НО! Право на индексацию в условиях инфляции в общем случае может возникнуть только на третий месяц после повышения оклада. Объясним, откуда это следует (см. таблицу ниже).

Месяц

Событие

Действие

«Базовый»

Повысили оклад

Не индексируем

Первый после «базового»

Индекс инфляции за этот месяц будет участвовать в расчетах. Но он будет известен только в следующем месяце (до 10-го числа)

Не индексируем

Второй после «базового»

Опубликован индекс инфляции за первый месяц после «базового». Его сравнивают с установленным порогом индексации (103 %)

Не индексируем

Третий после «базового»

С 1-го числа месяца, следующего за месяцем опубликования индекса инфляции за первый месяц после «базового», может возникнуть право на индексацию, при условии, что прирост ИПЦ превысит порог 103 %

Индексируем, если возникло право

Таким образом, право на индексацию зарплаты может возникнуть у работника минимум на третий месяц после месяца повышения оклада, и то при условии, что прирост индекса потребительских цен нарастающим итогом превысит порог индексации (103 %).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше