Темы статей
Выбрать темы

«Сводим счеты» с ФСС: подаем Уведомление

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Получили пособие от ФСС? Выдали его работникам? Надо будет отчитаться! Смотрим, как это сделать.

Итак, с 01.10.2018 г. вводится обязанность страхователей уведомлять ФСС о проведении выплат застрахованным лицам. Таким образом, получив «соцстраховские» пособия на спецсчет, выплатив, перечислив их работникам, страхователь теперь обязан отчитаться перед Фондом об их выплате.

Как уже было сказано в предыдущей статье («Как получить пособия из ФСС c 01.10.2018 г.: рассматриваем механизм» этого номера), форму Уведомления можно найти в приложении 2 к Порядку № 12.

Согласно п. 10 Порядка № 12 такое Уведомление работодатель может отправить ФСС в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи; направить письмом с уведомлением или предоставить непосредственно в ФСС.

Опять же (как с Заявлением-расчетом) пока непонятно, когда подача Уведомления в электронном виде будет осуществима.

Поэтому первые Уведомления подаем вручную или почтой.

Как заполнить Уведомление? Его форма достаточно проста в заполнении. Думаем, вы легко в ней разберетесь.

Все, что нужно— указывать по каждому застрахованному лицу, которому были выданы пособия:

• Ф. И. О.;

• данные листка нетрудоспособности;

• дату выплаты и сумму выплаченных за счет Фонда средств.

Отчитаться нужно в установленные Порядком № 12 сроки:

внимание!

Срок подачи Уведомления — в течение месяца со дня проведения выплат.

Что делать, если в обозначенный срок вы не уложились, забыв подать Уведомление и вспомнив про него, например, через полтора месяца после выплаты пособия? Не переживайте. Порядком № 12 штрафы за это не предусмотрены. Так что смело подавайте Уведомление.

Но! Если вы подадите Уведомление после 3 месяцев со дня выплаты пособия, то учтите, п. 11 Порядка № 12 уже предусмотрено такое «предупреждение»:

цитата

«В случае отсутствия информации от страхователя о выплате застрахованным лицам в течение 3 месяцев рабочие органы исполнительной дирекции Фонда осуществляют проверку относительно использования страхователем денежных средств Фонда».

Другими словами: если вы забыли отчитаться о потраченных «соцстраховских» средствах в течение 3 месяцев — ждите проверки.

Ввиду того, что обязанность страхователей уведомлять ФСС о проведении выплат застрахованным лицам вводится с 01.10.2018 г., возникает следующий вопрос. Нужно ли подавать Уведомление по Заявлениям-расчетам, поданным до 01.10.2018 г. (по старым формам) и профинансированным до 01.10.2018 г. или после этой даты, если выплата пособия работнику осуществлена 01.10.2018 г. или позже?

Считаем, что да, нужно. По нашему мнению, Уведомление «о дате выплаты» пособия (ведь именно дату выплаты от нас в нем и требуют) само по себе определяет, что если эта выплата осуществлена 01.10.2018 г. (день «вступления в силу» Уведомления) или позднее, то Уведомление уже нужно подавать. Такого же мнения придерживаются специалисты ФСС в своих устных консультациях.

Приведем примеры.

Пример 1. Заявление-расчет подано 19 сентября 2018 года. ФСС прислал финансирование 28 сентября 2018 года. Выплата больничных работнице (Сиренко О. В.) осуществлена 1 октября 2018 года.

Срок подачи Уведомления — до 1 ноября 2018 года.

Пример 2. Заявление-расчет было подано работодателем в ФСС 24 сентября 2018 года. ФСС уложился в 10-дневный срок и прислал пособие 1 октября 2018 года. Выплата пособия работнику (Кальченко М. В.) осуществлена 2 октября 2018 года.

Срок подачи Уведомления — до 2 ноября 2018 года.

Поскольку Уведомление мы должны подать в течение месяца со дня проведения выплат, то у нас есть возможность объединить информацию о выплатах по нескольким Заявлениям-расчетам, указав их в одном Уведомлении.

Заполним Уведомление по примерам 1 и 2.

№ з/п

Прізвище

Ім’я

По батькові

№ страхового свідоцтва (ідентифікаційний номер)

Дані листка непрацездатності

Дата виплати коштів застрахованій особі

Сума за рахунок коштів Фонду

Серія

Номер

1

Сіренко

Ольга

Василівна

3006012444

АДГ

716068

01.10.2018

750,12

1

Кальченко

Максим

Володимирович

2999162354

АВМ

369152

02.10.2018

3600,24

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ И СОКРАЩЕНИЯ

Порядок № 12 Порядок финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи с временной потерей трудоспособности и отдельных выплат пострадавшим на производстве за счет средств Фонда социального страхования Украины, утвержденный постановлением правления Фонда социального страхования Украины от 19.07.2018 г. № 12.

ФСС — Фонд социального страхования Украины.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше