Санаторно-курортный больничный: на что обратить особое внимание

В избранном В избранное
Печать
Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Оплата труда Апрель, 2019/№ 8
Работнику был оплачен больничный лист, выписанный на период санаторно-курортного лечения, необходимость которого установила ВКК лечебно-профилактического учреждения по месту наблюдения. Сейчас проверка ФСС «снимает» по этому листу сумму больничных. Причина: неверное оформление бланка больничного листа — не указан номер реабилитационной путевки. Насколько это правомерно?

В вопросе речь идет об одном из четырех видов материального обеспечения и социальных услуг по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности, предусмотренных в ст. 20 Закона о соцстраховании. А именно об оплате лечения в реабилитационных отделениях санаторно-курортного заведения после перенесенных заболеваний и травм. Часть 8 и абз. 2 п. 10 ст. 22 Закона о соцстраховании предусматривают предоставление пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу в случаях направления его на такое лечение непосредственно из стационара лечебного учреждения. Пособие предоставляется за все время пребывания в санаторно-курортном учреждении с учетом времени на проезд (туда и в обратном направлении). Основанием для назначения такого пособия является листок нетрудоспособности. Из-за его неправильного заполнения как раз и возникли трудности у нашего читателя.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить