В расчетном периоде повысили оклады: корректируем отпускные

В избранном В избранное
Печать
Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
Оплата труда Август, 2019/№ 15
Старший инспектор ОМС с 05.08.2019 г. уходит в ежегодный отпуск на 24 календарных дня. С 25.06.2019 г. его должностной оклад повышен с 3000 до 3400 грн. Как рассчитать отпускные такому работнику? Как правильно откорректировать выплаты в расчетном периоде на коэффициент повышения оклада?

Расчет отпускных осуществляют согласно Порядку № 100. Норма о проведении корректировки выплат, рассчитанных из средней зарплаты, в том числе и отпускных, предусмотрена п. 10 этого Порядка. В ней сказано, что корректировка выплат предусмотрена для случаев, когда повышение должностных окладов произошло:

• в расчетном периоде;

• в периоде, когда за работником сохранялся средний заработок.

Применительно к ситуации, приведенной в вопросе, для должностных лиц и служащих ОМС согласно постановлению КМУ от 19.06.2019 г. № 525 должностные оклады были повышены с 25.06.2019 г. То есть повышение оклада произошло в расчетном периоде (август-2018 — июль-2019).

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить