Темы статей
Выбрать темы

Трудовые штрафы скоро станут меньше

12 декабря 2019 года Верховная Рада поддержала в целом проект Закона «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно устранения норм, нарушающих права и законные интересы работодателей Украины)» от 02.09.2019 г. № 1233.

Чем он примечателен? Этим документом планируется внести правки в ст. 265 КЗоТ, которые уменьшат «трудовые» штрафы для работодателей.

За неоформленного работника, оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, или выплату заработной платы без начисления и уплаты ЕСВ и налогов, будет применяться штраф в размере 10 МЗП (сейчас — 30 МЗП), а для единоналожников (групп 1 — 3) — письменное предупреждение. И только за повторное такое нарушение в течение двух лет с даты выявления предыдущего нарушения работодателю придется заплатить штраф в размере 30 МЗП за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение. За недопуск к проведению проверки по вопросам выявления неоформленных работников штраф составит 16 МЗП (вместо 100 МЗП).

За несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда предусмотрен штраф в размере 2 МЗП (вместо 10 МЗП).

А «прочие» нарушения трудового законодательства, наоборот, «подорожают». Штраф в размере 1 МЗП будет применяться за каждое нарушение (сейчас один за все такие нарушения). Есть еще приятный бонус для работодателей. «Трудовой» штраф можно добровольно уплатить в течение 10 банковских дней с момента получения постановления с 50 % скидкой. А некоторых штрафов можно вообще избежать, если своевременно выполнить предписание контролеров.

Новые бюджетные счета

В связи с тем, что Госказначейство с начала 2020 года будет открывать счета для уплаты налогов и сборов в соответствии с Планом счетов № 1203*, с 1 января 2020 года поменяются реквизиты бюджетных счетов.

* План счетов бухгалтерского учета в государственном секторе, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2013 г. № 1203.

После 20.12.2019 г. они должны быть обнародованы на веб-порталах органов ГНС (ищите по ссылке «Головна» > «Бюджетні рахунки») и на веб-страницах Главных управлений Казначейства в областях и г. Киеве.

Помощь молодым учителям

Кабмин принял постановление от 15.11.2019 г. № 1028. Согласно этому документу учителям заведений общего среднего образования, у которых стаж педагогической работы не превышает 10 лет, выплатят помощь в размере 10 ПМТЛ, установленного на 1 января 2020 года. То есть по 21020 грн. (2102 грн. х 10). Выплата помощи будет проведена за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам.

Постановление вступает в силу с 01.01.2020 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше