Темы статей
Выбрать темы

Переводим на нижеоплачиваемую должность: гарантии для работника

Рудая Татьяна, шеф-редактор журнала «Оплата труда»
Традиционно в «составе» поздравительных речей всегда есть пожелание карьерного роста. И это хорошо. Но жизненные обстоятельства бывают разными. Иногда приходится поступаться должностью и переходить на менее престижную работу и с меньшим окладом.

Как правило, инициатором такого перевода является работодатель. И если работник согласен, то никаких проблем не возникает.

Но при этом работодатель должен помнить о трудовых гарантиях для работника, переведенного на нижеоплачиваемую должность. Именно о них идет речь в комментируемом письме Минсоцполитики от 21.11.2019 г. № 1707/ 0/206-19.

Итак, согласно части первой ст. 114 КЗоТ при переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую должность за работником сохраняется его предыдущий средний заработок на протяжении двух недель со дня перевода.

И в чем же собственно вопрос? А вопрос в том, что в действующем законодательстве нет определения нижеоплачиваемой должности. В случае, когда и должностной оклад, и другие составляющие зарплаты при переводе на другую должность оказываются меньше, чем на предыдущей работе, вопросов не возникает. Перед нами классический случай, когда нужно выполнять требования ст. 114 КЗоТ.

А как же быть, если после перевода общий размер зарплаты работника уменьшился, но при этом размер должностного оклада увеличился? Или работник перешел на должность с более высоким должностным окладом, но общая сумма зарплаты уменьшилась?

Является ли это переводом на нижеоплачиваемую должность?

Нужно ли в данной ситуации выполнять требования ст. 114 КЗоТ и сохранять за работником его предыдущий средний заработок на протяжении двух недель со дня перевода?

Ответ мы получили в комментируемом письме. По мнению специалистов Минсоцполитики, в данном вопросе нужно исходить прежде всего из сути положений ст. 114 КЗоТ (ср. ).

ВАЖНО!

На протяжении двух недель проводится доплата с таким расчетом, чтобы зарплата на новой работе вместе с такой доплатой равнялась среднему заработку на предыдущей работе.

При этом зарплата определяется с учетом всех составляющих, предусмотренных ст. 2 Закона об оплате труда. Напомним, что в ней указана структура зарплаты. Она состоит из:

• основной зарплаты;

• дополнительной зарплаты;

• прочих поощрительных и компенсационных выплат.

Поэтому для выполнения требований ст. 114 КЗоТ нам не важно, повысился должностной оклад или снизился.

Нам нужно определить сумму зарплаты по новой должности, которую работнику должны начислить за рабочие дни в течение двух недель со дня перевода, сравнить с суммой средней зарплаты на предыдущей работе за эти же рабочие дни.

И если сумма зарплаты по новой должности окажется меньше суммы средней зарплаты, то мы должны работнику начислить доплату до суммы средней зарплаты.

В целом справедливый и логичный вывод специалистов Минсоцполитики.

Нюансы для госслужащих. Отдельно остановимся на такой категории работников, как госслужащие.

Почему отдельно? Потому что перевод государственных служащих, в том числе на более низкую вакантную должность, не подчиняется требованиям КЗоТ. Такая процедура проводится строго по нормам Закона Украины «О государственной службе Украины» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон № 889).

Так, согласно ст. 41 Закона № 889 госслужащий может быть переведен без обязательного проведения конкурса на:

1) другую равнозначную или более низкую должность в том же госоргане, в том числе в другой местности (в другом населенном пункте), — по решению руководителя госслужбы или субъекта назначения;

2) равнозначную или более низкую вакантную должность в другом госоргане, в том числе в другой местности (в другом населенном пункте), — по решению субъекта назначения или руководителя госслужбы в госоргане, с которого переводится госслужащий, и субъекта назначения или руководителя госоргана в госоргане, в который переводится госслужащий.

Перевод проводится только при согласии госслужащего.

И самое важное! Частью четвертой ст. 41 Закона № 889 определено, что в случае перевода госслужащего на другую должность ему выплачивается зарплата, соответствующая должности, на которую его переводят. Иными словами, гарантии в сохранении среднего заработка на протяжении двух недель со дня перевода, как это предусмотрено ст. 114 КЗоТ, для госслужащих нет!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше