Темы статей
Выбрать темы

Декретчица приступила к работе: как рассчитать отпускные

Ивлева Наталья, эксперт по оплате труда
Работница прервала отпуск для ухода за ребенком до 3 лет и приступила к работе с 15 ноября 2019 года. С 12 декабря она уходит в ежегодный основной отпуск на 14 календарных дней. Должностной оклад работницы — 5000 грн. Она трудится в режиме неполного рабочего времени по 4 часа в день (0,5 ставки). Как в этом случае рассчитать отпускные?

Женщина имеет право в любое удобное для нее время прервать отпуск для ухода за ребенком до 3 лет и вернуться на работу. Для этого она должна написать заявление на имя руководителя с указанием даты выхода на работу, а руководитель издает соответствующий приказ (распоряжение). Подробнее об этом вы можете прочитать в статье «Декретчица выходит раньше срока: как оформить, что с помощью?» // Спецвыпуск «ОТ», 2019, № 16/1.

Если женщина приступает к работе в режиме неполного рабочего времени, то на нее распространяются общие нормы трудового законодательства, в частности, она имеет право на предоставление ежегодного отпуска. Вместе с тем отпускные ей нужно рассчитать исходя из части должностного оклада, соответствующего занятости работницы.

В общем случае расчетным периодом для расчета отпускных являются 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором начинается отпуск (абз. 1 п. 2 Порядка № 100).

Важно! Из такого расчетного периода исключаем период, в течение которого работница находилась в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего (шестилетнего) возраста (абзац шестой п. 2 Порядка № 100). Из условий вопроса читателя следует, что расчетным периодом для определения отпускных является декабрь 2018 года — ноябрь 2019 года. Из этого расчетного периода необходимо исключить дни отпуска для ухода за ребенком до 3 лет. То есть декабрь 2018октябрь 2019 года исключаем полностью, как месяцы, не отработанные по уважительной причине. Поэтому в расчетном периоде остается ноябрь 2019 года. При этом 14 к. дн. ноября (с 1-го по 14-е) также не учитываем по указанной выше причине.

Таким образом, в расчетном периоде остается 16 календарных дней (30 - 14).

Теперь переходим к расчету отпускных.

Для начала определим сумму заработной платы, начисленную за 11 дней, отработанных в ноябре:

5000 грн. х 0,5 : 21 р. дн. х 11 р. дн. = 1309,52 грн.

Среднедневную зарплату находим, разделив сумму зарплаты на количество дней в расчетном периоде:

1309,52 грн. : 16 к. дн. = 81,85 грн./к. дн.

Сумма отпускных составит:

81,85 грн. x 14 к. дн. = 1145,90 грн.

Обратите внимание на расчет отпускных в рассматриваемой ситуации. Неправильным будет в этой ситуации рассчитывать отпускные исходя из выплат за фактически отработанное время (с 15.11.2019 г. по 11.12.2019 г.).

Ведь дни, отработанные в декабре, не входят в расчетный период. Учтите это!

Также бывают ситуации, когда после окончания отпуска для ухода за ребенком до 3 (6) лет женщина, приступив к работе, в том же месяце уходит в отпуск. В таком случае следует руководствоваться абз. 3 п. 4 Порядка № 100. Поскольку в расчетном периоде (12 предшествующих месяцев) у работницы нет заработка, то среднюю зарплату для оплаты дней ежегодного отпуска рассчитываем исходя из месячного оклада работницы, установленного ей в трудовом договоре на день ухода в отпуск.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше