Темы статей
Выбрать темы

Учитель 1-й категории и заместитель директора: от какого размера оклада определять другие выплаты

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Исходя из какого размера ставки заработной платы или должностного оклада определять заработную плату учителя 1-й квалификационной категории и заместителя директора по учебно-воспитательной работе заведения общего среднего образования с контингентом учеников свыше 1500 человек, который имеет еще учебную нагрузку 9 часов в неделю как учитель высшей категории со званием «учитель-методист», а именно доплаты за классное руководство, проверку письменных работ, заведование учебным кабинетом, надбавки, вознаграждения и другие выплаты?

Пунктом 1 постановления КМУ «О повышении оп- латы труда педагогических работников» от 11 января 2018 г. № 22 (далее — постановление № 22) установлено, что определенные в приложении 2 к постановлению КМУ от 30.08.2002 г. № 1298 должностные оклады (ставки заработной платы) педагогических работников, оплата труда которых осуществляется за счет образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, повышаются с 1 января 2018 года на 10 процентов.

Приложением 2 к постановлению КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 утверждена Схема тарифных разрядов дол- жностей педагогических и других работников. То есть определенные по этой Схеме тарифных разрядов размеры должностных окладов и ставок заработной платы педагогических работников повышаются на 10 % в соответствии с постановлением № 22 и являются такими схемными, «базовыми» должностными окладами (ставками заработной платы), от размеров которых должны определяться другие выплаты, в частности доплаты за классное руководство, проверку тетрадей и письменных работ, заведование учебными кабинетами, надбавки за выслугу лет, за престижность труда, вознаграждение за добросовестный труд и образцовое выполнение обязанностей, помощь на оздоровление и тому подобное.

Предусмотренный в п. 5 приказа МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557) порядок применяется к определению суммы повышения ставок заработной платы и должностных окладов, предусмотренных в Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), за определенные условия труда педагогических работников, а именно за работу в соответствующих типах учебных заведений, в частности лицеях, гимназиях, заведениях общего среднего образования с изучением иностранных языков, специальных школах-интернатах и других заведениях общего среднего образования для детей с особыми образовательными потребностями и для детей-сирот, а также детей, лишенных родительской опеки, за педагогические звания, за работу в которых установлена повышенная на 10 — 30 процентов оплата. Но сумма такого повышения определяется от установленного законодательством, то есть правительственными постановлениями, размера должностного оклада или ставки заработной платы педагогического работника.

Поэтому ставка заработной платы учителя, который имеет 1-ю квалификационную категорию, устанавливается на уровне 13-го тарифного разряда и по состоянию на 1 декабря 2019 года с учетом повышения на 10 % в соответствии с постановлением № 22 составляет 4797,10 грн. (тарифный коэффициент

2,27 x 1921 грн. = 4361 грн.

и сумма повышения

4361 грн. x 10 % = 436,10 грн).

Ставка заработной платы учителя высшей квалификационной категории устанавливается на уровне 14-го тарифного разряда и по состоянию на 1 декабря 2019 года с учетом повышения на 10 % в соответствии с указанным выше постановлением № 22 составляет 5113,90 грн. (тарифный коэффициент

2,42 х 1921 грн. = 4649 грн.

и сумма повышения

4649 грн х 10 % = 464,90 грн.).

Согласно п.п. «г» п. 24 Инструкции № 102 ставки заработной платы учителей, которые имеют педагогическое звание «учитель-методист», повышаются на 15 %.

В соответствии с п. 34 Инструкции № 102 в случаях повышения ставок и должностных окладов образуются новые ставки (должностные оклады).

Поэтому ставка заработной платы учителя высшей категории со званием «учитель-методист» составляет на 1 декабря 2019 года 5881 грн.

(5113,9 грн. х 15 %).

В соответствии с п. 3 приказа № 557 должностные оклады заместителей руководителей учебных заведений устанавливаются на 5 — 15 % ниже, чем должностной оклад соответствующего руководителя, определенный по схемам тарифных разрядов, утвержденным этим приказом.

Схемный должностной оклад директора заведения общего среднего образования с количеством учеников свыше 1500 человек устанавливается на уровне 17-го или 18-го тарифного разряда, который составляет на сегодня 5763 грн. и 6166 грн. соответственно.

Поэтому должностной оклад заместителя директора по учебно-воспитательной работе, который в соответствии с приказом устанавливается на 5 % ниже оклада директора, оплата труда которого осуществляется по 18-му тарифному разряду, с учетом повышения на 10 % в соответствии с постановлением № 22 составляет 6443,47 грн. То есть в результате повышения на 10 % должностного оклада (ставки заработной платы) создается новый его размер.

Повышенные на 10 % должностные оклады (ставки заработной платы) согласно постановлению № 22, а также за педагогические звания, являются теми базовыми окладами, от которых определяются другие выплаты, в частности надбавки за выслугу лет, за престижность труда в соответствии с постановлением КМУ от 23.03.2011 г. № 373, доплаты за классное руководство, проверку письменных работ, заведование учебными кабинетами, вознаграждение за добросовестный труд и образцовое выполнение обязанностей, помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного основного отпуска, материальная помощь, премирование и тому подобное.

Аналогично новые размеры должностных окладов и ставок заработной платы образуются в связи с ежегодным повышением размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, на уровне которого устанавливается размер должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда Единой тарифной сетки (абз. 2 примечания 2 приложения 1 к приказу № 557).

Поэтому в случаях, когда приказом руководителя предусмотрена выплата педагогическим работникам заведений общего среднего образования вознаграждения за добросовестный труд или помощи на оздоровление в размере должностного оклада или ставки заработной платы, сумма этих выплат должна соответствовать размерам этих должностных окладов и ставок заработной платы, определенным с учетом повышений в соответствии с постановлением № 22, а также за педагогические звания, присвоенные по результатам аттестации, и за работу в заведениях образования определенных типов (пп. «г», «д», «е», «є» п. 24, пп. «б», «в» п. 28, п. 29 Инструкции № 102).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше