Темы статей
Выбрать темы

Индивидуальная работа с учениками: как оплатить труд учителей

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
В учебном заведении есть ученики, которые получают образование по семейной (домашней) форме организации образовательного процесса. К индивидуальной работе с ними привлекают некоторых учителей. Как оплатить их труд?

Положением об индивидуальной форме получения общего среднего образования, утвержденным приказом МОН от 10.07.2019 г. № 955 (далее — Положение № 955), предусмотрена организация получения образования по таким формам индивидуальной формы, как экстернатная, семейная (домашняя) и педагогический патронаж.

Пунктом 1 разд. V Положения № 955 предусмотрено, что оплата труда педработников заведений образования за проведение занятий по индивидуальной форме получения образования, в том числе с использованием технологий дистанционного обучения, осуществляется в соответствии с законодательством в сфере образования.

Одним из таких актов законодательства является Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102). Согласно п. 68 Инструкции № 102 оплата труда педработников должна осуществляться по тарификации, путем умножения ставки зарплаты педработника на его фактическую нагрузку на неделю и деления этого произведения на установленную норму часов на неделю, для учителей — 18 часов.

Случаи почасовой оплаты труда педработников предусмотрены в п. 73 Инструкции № 102, а именно только за часы замещения временно отсутствующих по болезни или по другим причинам учителей, которое длилось не более двух месяцев, а также при оплате труда работников предприятий, организаций и учреждений, которые привлекаются для педагогической работы.

Время, которое отводится на организацию и обеспечение образовательного процесса для соискателей образования по семейной (домашней) форме, определено в п. 2 разд. V Положения № 955. Другие виды деятельности педработников по организации получения образования по индивидуальной форме (разработка индивидуального учебного плана, подготовка и проведение оценивания учебных достижений и т. п.) заведение образования может оплачивать за счет собственных поступлений и других источников, не запрещенных законодательством.

Согласно п. 7 разд. III Положения № 955, к соискателям образования, которые обучаются по Госстандарту начального образования, применяется формировочное (не реже чем три раза в год) и завершающее (итоговое) оценивание, а также аттестация. Учебное время для проведения оценивания определяет заведение образования, но не более чем 3 учебных дня в течение учебного года для формировочного оценивания и не более чем 2 учебных часа для завершающего (итогового) оценивания.

По консультациям с работниками МОН, принимая во внимание довольно незначительное время, которое отводится на организацию и обеспечение образовательного процесса заведением общего среднего образования по семейной (домашней) форме, оплату труда педагогических работников, которые привлекаются к нему, целесообразно проводить из почасового расчета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше