Темы статей
Выбрать темы

«Солдат предприятия» в ЕСВ-отчетности

Ивлева Наталья, эксперт по оплате труда
Работник предоставил повестку о прохождении срочной военной службы по призыву. Как отразить в таблице 6 ЕСВ-отчета начисленный ему средний заработок?

Напомним, что среднюю зарплату работнику, призванному на срочную военную службу, облагают НДФЛ и ВС в общем порядке. Также такой заработок включают в базу начисления ЕСВ. Причем, если призванный/поступивший на военную службу работник трудоустроен по основному месту работы, соблюдайте требование об уплате минимального ЕСВ-взноса.

Другими словами, если средний заработок такого работника ниже МЗП, следует рассчитать дополнительную базу начисления ЕСВ и уплатить с нее ЕСВ. Никаких исключений здесь нет.

В графе 9 таблицы 6 ЕСВ-отчета сумму среднего заработка, начисленного работнику за месяц, мы должны отразить с кодом категории застрахованного лица «47». Если средний заработок начислен работнику с инвалидностью, ЕСВ начисляют по ставке 8,41 % и отражают с кодом «66».

При этом остальные графы заполняйте в обычном порядке.

Рассмотрим на условном примере порядок отражения среднего заработка «солдата предприятия» в таблице 6 ЕСВ-отчета.

Пример. Работнику (Ивакину Олегу Петровичу, налоговый номер — 2541175614), который проходит срочную военную службу с 7 ноября 2019 г., начислен средний заработок за ноябрь 2019 года в сумме 3299,58 грн. (ЕСВ — 725,91 грн.). Также начислена зарплата в сумме 794,86 грн. (ЕСВ — 174,87 грн.).

Пример заполнения таблицы 6 ЕСВ-отчета за ноябрь 2019 года приведем на рисунке ниже.

img 1

Фрагмент таблицы 6 ЕСВ-отчета за ноябрь 2019 года

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше