Темы статей
Выбрать темы

Оказалось, не показалось: работница является одинокой матерью уже 5 лет

Кучерова Оксана, юрист
Работница, проработав 5 лет (с 28.01.2014 г.), только сейчас предоставила свидетельство о рождении ребенка (дата рождения ребенка — 14.03.2010 г.) и заявление о предоставлении ей дополнительного отпуска как одинокой матери за весь период работы. Она указала, что проживает в гражданском браке и отец ребенка был указан с ее слов. Нужно ли ей предоставить такой отпуск? Какие документы для этого необходимы? Можно ли заменить такой отпуск денежной компенсацией?

Что делать, если в один прекрасный момент окажется, что у вас долгое время трудится работница, которая является одинокой матерью, а вы ни сном ни духом об этом не знаете? Без паники! Мы вам поможем разобраться.

Для начала следует понять, действительно ли такая сотрудница может считаться одинокой матерью в целях получения дополнительного отпуска.

Итак, в ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон №504/96) предусмотрено, что одинокой матери предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

За определением понятия «одинокая мать» обратимся к п. 9 постановления Пленума ВСУ от 06.11.92 г. №9 «О практике рассмотрения судами трудовых споров» (далее — постановление № 9). В нем указано, что одинокой матерью считается женщина, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; вдова; другая женщина, которая воспитывает и содержит ребенка сама (более подробно о том, какие женщины считаются одинокими матерями, — в спецвыпуске к журналу «ОТ», 2019, № 2/1).

Давайте выясним, как гражданский брак вписывается в законные рамки. Так, согласно ст. 21 Семейного кодекса Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III браком считается семейный союз женщины и мужчины, зарегистрированный в органе государственной регистрации актов гражданского состояния. Более того, проживание одной семьей женщины и мужчины без брака не является основанием для возникновения у них прав и обязанностей супругов.

Что касается записи в свидетельстве, то в соответствии со ст. 135 Семейного кодекса запись о родителях ребенка, если отцовство не установлено, проводится следующим образом:

Цитата

При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, в случаях, когда нет совместного заявления родителей, заявления отца или решения суда, запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений производится по фамилии и гражданству матери, а имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию.

То есть такая сотрудница де-юре может считаться «одинокой матерью» по первому основанию, предусмотренному п. 9 постановления №9.

Какими документами стоит подтвердить этот факт?

Мы советуем получить от работницы копию свидетельства о рождении ребенка и копию выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения с указанием сведений об отце в соответствии с ч. 1 ст. 135 Семейного кодекса Украины. Это предусмотрено п. 31 Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине (приказ Минюста от 18.10.2000 г. № 52/5). Желательно также указать дату подачи документов работодателю или получить заявление от работницы с указанием даты их предоставления. Для чего это нужно? Это будет достаточной гарантией того, что вы правомерно не предоставляли ранее такой отпуск этой работнице.

Что касается предоставления дополнительного отпуска одинокой матери, то согласно Закону № 504/96 предоставление этого отпуска — это право работника, но обязанность для работодателя его предоставить при наличии оснований. От этого и будем танцевать.

Отметим, что не стоит переживать о том, что работница только сейчас заявила о своем праве на дополнительный отпуск. Предоставление таких документов — это такое же право работника, поэтому когда захотел, тогда и может их предоставить.

Если работник, имеющий право на данный отпуск, по каким-либо причинам не воспользовался этим правом за несколько предыдущих лет, он может использовать этот отпуск позже. На это указывает Минсоцполитики в письмах от 20.09.2013 г. № 807/13/155-13 (см. «ОТ», 2013, № 23, с. 6) и от 12.05.2015 г. № 256/13/116-15. Основной аргумент сводится к следующему: срок давности, после которого утрачивается право на дополнительный отпуск на детей, действующим законодательством не установлен!

Но запомните! Возможность замены дополнительного отпуска на детей денежной компенсацией в случае, если такая мамочка продолжает работать на данном предприятии, действующим законодательством не предусмотрена (письмо Минсоцполитики от 19.01.2017 г. № 132/0/101-17/284 (см. спецвыпуск «ОТ», 2017, № 10/1, с. 3). Поэтому компенсацию за неиспользованный отпуск на детей работница сможет получить лишь при увольнении.

Для того чтобы вы не сомневались в правильности ваших действий, приведем в качестве примера постановление Апелляционного суда Днепропетровской области от 03.04.2018 г. по делу № 200/19164/16-ц (ср. ). В нем как раз решался вопрос о том, стоит ли предоставлять компенсацию за дополнительный отпуск работнице за период работы (с 2008 года по 2013 год), если она объявила о своем статусе одинокой матери только в 2014 году, а уволена была в 2016 году. Представители Фемиды пришли к выводу: статус одинокой матери (по первому основанию п. 9 постановления № 9) у женщины, по сути, возник уже на момент регистрации ребенка. Но воспользоваться своим правом на дополнительный отпуск она может только в период работы (письмо Минсоцполитики от 25.02.2015 г. № 76/13/116-15). Поэтому то, что документы не были предоставлены на момент начала работы, не отменяет ее право на получение компенсации такого отпуска при увольнении за 2008 — 2013 годы.

А что делать, если такому «малышу» в этом году исполняется 18 лет? Право одинокой матери на соцотпуск на детей сохраняется до достижения ребенком возраста 18 лет, если он не признается совершеннолетним ранее (см. письма Минсоцполитики от 05.08.2016 г. № 435/13/116-16 и от 25.02.2015 г. № 76/13/116-15). Начиная с года, следующего за годом, в котором ребенок достигнет 18-летия, женщина утратит право на соцотпуск на детей.

Поэтому наш совет работодателям: определите, точно ли работница считается одинокой матерью в целях предоставления такого отпуска, имели ли место обстоятельства, обуславливающие ее особый статус на протяжении всего периода работы, соберите необходимые документы и смело отправляйте работницу в отпуск.

В рассматриваемом случае, поскольку такой отпуск предоставляется за календарный год независимо от отработанного в этом году времени (хотя бы 1 день), наша работница может отдохнуть целых 60 календарных дней. При этом продолжительность «детского» отпуска не учитывают при определении максимальной продолжительности ежегодных отпусков в 59 календарных дней, установленной ч. 3 ст. 10 Закона № 504/96.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше