Темы статей
Выбрать темы

Об учете вознаграждения по итогам работы за год при исчислении средней зарплаты для оплаты времени отпуска

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 18.06.2019 г. № 927/0/206-19

Директоратом норм и стандартов достойного труда Министерства социальной политики Украины рассмотрено письмо об учете вознаграждения по итогам работы за год при исчислении средней заработной платы для оплаты времени отпуска и в пределах компетенции сообщается.

Начисление выплат за время ежегодного отпуска осуществляют с учетом положений Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок).

Пунктом 2 Порядка определено, что исчисление средней заработной платы для оплаты времени ежегодного отпуска осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

Работникам, проработавшим на предприятии, в учреждении, организации менее года, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактическое время работы, то есть с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск.

Согласно пункту 3 Порядка в состав выплат, учитываемых при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения, включаются: основная заработная плата, доплаты, надбавки, премии, которые не носят разового характера, вознаграждения по итогам работы за год и выслугу лет, индексация и тому подобное.

Порядком четко определены условия учета единоразового вознаграждения по итогам работы за год и за выслугу лет при исчислении средней заработной платы. Таким условием является их начисление в текущем году за предыдущий календарный год (абзац 2 пункта 3 Порядка).

Если указанное условие выполнено, то вознаграждения по итогам работы за год и выслугу лет включаются в средний заработок путем прибавления к заработку каждый месяц расчетного периода 1/12 вознаграждения.

С целью недопущения снижения средней заработной платы в связи с повышением на предприятии, в учреждении, организации тарифных ставок, окладов пунктом 10 Порядка предусмотрено проведение корректировки заработной платы.

Так, названным выше пунктом определено, что в случае повышения тарифных ставок и должностных окладов на предприятии в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями) в расчетном периоде и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработную плату, включая премии и другие выплаты (в том числе вознаграждения), которые учитываются при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируют на коэффициент их повышения.

Поскольку вознаграждение по итогам работы за год включаются в средний заработок путем прибавления к заработку каждый месяц расчетного периода 1/12 вознаграждения, то необходимо провести корректировку лишь суммы вознаграждения, отнесенной к расчетному периоду до повышения должностного оклада (в указанном в письме случае — май — декабрь 2018 года).

Коэффициент рассчитывается путем деления должностного оклада, установленного после повышения, на должностной оклад до повышения.

Одновременно сообщаем, что письма министерств не являются нормативно-правовыми актами, они имеют информационно-рекомендательный характер.

Генеральный директор Директората норм и стандартов достойного труда Ю. Кузовой

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше