(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/16
Оплата труда
Оплата труда
Март , 2019/№ 5

Информационная страничка

http://tinyurl.com/y5jbg42o

«Увольнительная» компенсация: есть — полное и неполное время, нет — полного месяца

Ситуация, которая рассматривалась в письме Минсоцполитики от 13.02.2019 г. № 124/0/206-19, следующая: работника приняли, например, 6 февраля, уволили — 5 марта. С 1 марта он был переведен с неполного рабочего времени на полное.

При увольнении возник вопрос: как считать дни неиспользованного отпуска и сумму компенсации?

Считаем дни. Работа на условиях неполного рабочего дня (недели) не влечет за собой сокращения продолжительности ежегодного отпуска для работника!

В стаж работы, дающий право на такой отпуск (его компенсацию при увольнении), засчитывается время фактической работы в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск/компенсация отпуска (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках). Рабочий год отсчитываем с дня приема на работу. Всего 28 к. дн. (с 06.02 по 05.03). Тогда количество дней неиспользованного отпуска находим так:

24 х (28 : (365 - 11)) = 1,8983 ≈ 2 (к. дн.).

Считаем сумму компенсации. Здесь нюанс в следующем — работник не отработал ни одного полного календарного месяца, предшествующего месяцу увольнения. То есть расчетного периода нет. Поэтому среднедневную зарплату работнику нужно рассчитывать исходя из его оклада, установленного на дату расчета (абзац третий п. 4 Порядка № 100). А именно: (оклад х 12 : (365 - 11)) х 2. Таким образом, расчет осуществляем исходя из полного оклада, поскольку на момент увольнения работник работал на условиях полной занятости.

Минсоцполитики подтвердило законность формы контроля «инспекционное посещение»

Минсоцполитики предоставило разъяснение относительно законности такой формы государственного контроля, как инспекционное посещение.

С его полным текстом вы можете ознакомиться в письме от 23.01.2019 г. № 1382/0/2-19/28.

Мы обозначим лишь вывод письма: постановление Кабмина «Некоторые вопросы реализации статьи 259 Кодекса законов о труде Украины и статьи 34 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 26.04.2017 г. № 295 (далее — постановление № 295), Положение о Государственной службе Украины по вопросам труда, утвержденное постановлением Кабмина от 11.02.2015 г. № 96, и распоряжение Кабмина «О мерах, направленных на детенизацию отношений в сфере занятости населения» от 05.09.2018 г. № 649-р (далее — Распоряжение № 649) согласовываются с актами высшей юридической силы и изданы Кабмином на основании, в рамках полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Таким образом, по мнению Минсоцполитики, форма государственного контроля «инспекционное посещение», осуществляемая контролирующими органами на основании Порядка осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, утвержденного постановлением № 295, и Распоряжения № 649, абсолютно законна.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
увольнение работника, компенсация за неиспользованный отпуск, неполное рабочее время, полная занятость, государственный контроль, инспекционное посещение добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье