Темы статей
Выбрать темы

Перевод работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу

Тубелец Алексей, главный специалист отдела по вопросам регулирования трудовых отношений Юридического департамента Министерства социальной политики Украины
Нужно ли предупреждать работника за 2 месяца при переводе его на другую нижеоплачиваемую работу?

Для начала нужно выяснить, о чем идет речь в вопросе: о переводе, перемещении работника или изменении в организации производства и труда. Это разные понятия, которые регулируются разными нормами законодательства о труде.

Согласно ч. 1 ст. 32 КЗоТ перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, а также перевод на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию или в другую местность, даже вместе с предприятием, учреждением, организацией, допускается только с согласия работника. Исключением являются случаи временного перевода, установленные ст. 33 КЗоТ.

Законодательством не предусмотрен срок предупреждения работника о переводе на другую постоянную работу. Для такого перевода необходимо получить только согласие работника в устной или письменной форме.

Если работник с его согласия переведен на другую постоянную нижеоплачиваемую работу, тогда за работником сохраняется его предыдущий средний заработок в течение двух недель со дня перевода (ч. 1 ст. 114 КЗоТ).

Внимание! Не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его на том же предприятии, в учреждении, организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором (ч. 2 ст. 32 КЗоТ). Запрещается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, перемещение допускается без согласия работника и срока предупреждения о перемещении. Если вследствие перемещения работника по независящим от него причинам уменьшается заработок, то ему осуществляется доплата к предыдущему среднему заработку в течение двух месяцев со дня перемещения (ч. 2 ст. 114 КЗоТ).

Заметим, что законодательство о труде не содержит перечня независящих от работника причин, дающих ему право на получение указанной доплаты.

Следует отметить, что ч. 3 ст. 32 КЗоТ предусматривает: в связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. Заметьте, в такой ситуации должность работника может остаться прежней, а изменяются его существенные условия труда. Под изменением существенных условий труда понимают, в частности, изменение систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установление или отмену неполного рабочего времени, совмещение профессий, изменение разрядов и наименования должностей. Об изменении существенных условий труда работнику нужно сообщить не позднее чем за два месяца.

Если прежние существенные условия труда сохранить невозможно, а работник не соглашается продолжать работу в новых условиях, то трудовой договор прекращается согласно п. 6 ст. 36 КЗоТ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше