№17

Оплата труда, сентябрь, 2019/№ 17 Другие номера журнала ›
  • Трудовые проверки по-новому: что изменилось? Страсти вокруг трудовых проверок не утихают и до сих пор. Поводом для волнений многих работодателей стало принятие нового Порядка осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде. Так что же изменилось в новом Порядке или все новое — это хорошо забытое старое? Давайте разбираться вместе.
  • Положение о премировании госслужащих: новая редакция Минсоцполитики своим приказом от 06.05.2019 г. № 683 изложило в новой редакции Типовое положение о премировании государственных служащих органов государственной власти, других государственных органов, их аппаратов (секретариатов)*.
  • Дежурство vs работа в выходной день: в чем разница К сожалению, понятия «дежурство» и «работа в выходной день» часто путают. Вместе с тем это совершенно разные ситуации, которые оплачиваются по-разному. С работой в выходной или праздничный день работодатели сталкиваются часто, немало сказано о компенсации за такую работу. Поэтому в сегодняшней статье сосредоточимся на дежурстве. Как правильно организовать дежурство на предприятии, в организации, учреждении, чем должен заниматься работник, которого привлекли к дежурству, подлежит ли оно оплате и как его компенсируют? Давайте изучать!
  • Время дежурства: как учесть и компенсировать Из предыдущей статьи вы узнали разницу между дежурством и работой в выходной/праздничный день, кого можно привлечь к дежурству, какие обязанности будет выполнять работник при этом и другие организационные нюансы. Сейчас поговорим об оплатных последствиях: как правильно учесть время дежурства и компенсировать его.
  • Премия в расчете «средней» за 2 месяца: вспоминаем главные правила При расчете средней зарплаты за 2 месяца особое внимание следует обратить на премии. Ведь Порядком № 100 для таких выплат установлен особый алгоритм включения. На что обратить внимание и как правильно включить в расчет средней зарплаты различные премии, рассмотрим в нашей статье.
  • Перевод работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу Нужно ли предупреждать работника за 2 месяца при переводе его на другую нижеоплачиваемую работу?
  • «Чернобыльский» дополнительный отпуск: все, что нужно знать Чернобыльская катастрофа забудется не скоро. Особенно теми, кто непосредственно участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС, и теми, кого в свое время эвакуировали из зоны безусловного отселения. Ведь здоровью этих людей был нанесен значительный ущерб. Чтобы как-то его компенсировать, государство предоставляет таким категориям лиц особые льготы и компенсации. Среди них — возможность получить дополнительный «чернобыльский» отпуск. Все ли из чернобыльцев имеют право на такой «бонус»? Когда и как его правильно предоставить? Обо всем этом мы расскажем в сегодняшней статье.
  • «Отпускная» компенсация: удерживать ли из нее алименты Работник увольняется 6 сентября 2019 года. При увольнении ему начислена денежная компенсация за неиспользованные дни ежегодного отпуска. Нужно ли удерживать из суммы компенсации алименты?
  • До трех & декрет & до трех: отражаем в ЕСВ-отчете Работница с 12 апреля по 15 августа 2019 года была на больничном в связи с беременностью и родами. С 28 августа 2019 года работница должна была приступить к работе в связи с окончанием отпуска до 3 лет (по первому ребенку). Но на работу она выходить не будет, она написала заявление на предоставление ей отпуска для ухода за вторым ребенком до достижения им 3 лет. Как в этой ситуации заполнять таблицы 5 ЕСВ-отчета за август 2019 года?
  • Увольнение в отпуске до 3 лет: заполняем форму № 1ДФ и ЕСВ-отчет Работница уволилась 16.08.2019 г. по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ), находясь в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет. Ежегодный отпуск она отгуляла полностью, поэтому доход в отчетном квартале ей не начислялся. Нужно ли отражать в форме № 1ДФ по ней информацию с датой увольнения в графе 7. Как отражается информация об увольнении работницы в ЕСВ-отчете?
  • Кому из бюджетников индексируем сентябрьскую зарплату В 2019 году повышались оклады у работников бюджетной сферы, но в разное время. Из сегодняшней статьи узнаете, кому из работников бюджетной сферы в сентябре 2019 года надо индексировать зарплату.
  • Индексируем зарплату за сентябрь 2019 года На сентябрьскую индексацию влияет индекс потребительских цен за июль 2019 года. Он составил 99,4 %. Какими будут коэффициенты и суммы текущей индексации зарплаты за сентябрь 2019 года, узнаете из статьи.
  • Основания для отказа в оплате больничного
  • Коэффициенты для корректировки при уходе в отпуск в сентябре 2019 года (оклады по ЕТС)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше