Повышать ли оклад главного бухгалтера ЗВО с 1 сентября 2019 года?

Касько Ольга, эксперт по вопросам оплаты труда
Оплата труда Сентябрь, 2019/№ 18
В избранном В избранное
Печать
С 1 сентября 2019 года должностной оклад директора заведения внешкольного образования (ЗВО) был повышен на 10 %. Размер должностного оклада главного бухгалтера «привязан» к окладу директора — устанавливается на 10 % меньше, чем у директора. Нужно ли повышать должностной оклад главного бухгалтера с 1 сентября 2019 года?

Действительно, с 1 сентября 2019 года согласно постановлению № 695* должностные оклады (ставки зарплаты) педагогических работников, оплата которых производится за счет средств государственного и местного бюджетов, повышены на 10 %. Как видим, речь идет о повышении должностных окладов именно педагогическим работникам, к которым главный бухгалтер не относится**.

* Постановление КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 11 января 2018 года № 22» от 10.07.2019 г. № 695.

** Напомним, что должности педработников приведены в Перечне должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденном постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

Как же определить должностной оклад главного бухгалтера?

Для этого обратимся к приказу МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557). В п. 3 этого приказа указано, что должностной оклад главного бухгалтера устанавливается на 10 — 30 % ниже должностного оклада соответствующего руководителя, определенного по схемам тарифных разрядов, утвержденных приказом № 557.

Что является важным из этого положения? То, что расчет мы делаем исходя из должностного оклада директора, определенного по схемам тарифных разрядов, утвержденных приказом № 557. То есть должностной оклад главбуха «привязан» к «схемному» должностному окладу директора.

В свою очередь, в примечании приложения 1 к приказу № 557 определено, что должностные оклады (тарифные ставки, ставки заработной платы) с 1 января 2017 года рассчитываются исходя из размера должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда, установленного в размере ПМТЛ на 1 января календарного года. Соответственно «схемные» должностные оклады с 1 января 2019 года определены исходя из размера должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда, установленного в размере ПМТЛ на 1 января 2019 года.

Повышение должностных окладов на 10 % не влияет на изменение размеров «схемных» должностных окладов педработников, определенных по тарифным разрядам согласно приложениям к приказу № 557. Ведь такое повышение произошло в связи со вступлением в силу специального нормативного документа — постановления № 695.

Вывод

Должностной оклад главного бухгалтера ЗВО с 01.09.2019 г. не повышается, т. е. остается на прежнем уровне. Например, должностной оклад руководителя ЗВО — 5360 грн. (16-й тарифный разряд). Тогда должностной оклад главного бухгалтера ЗВО — 4824 грн. (5360 - (5360 х 10 %)).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно