Темы статей
Выбрать темы

Доплаты для медработников на период карантина

Кабмин в постановлении от 23.03.2020 г. № 246 на период карантина предусмотрел доплаты в размере до 200 % должностного оклада (с повышениями) с учетом обязательных доплат, надбавок пропорционально отработанному времени:

а) в заведениях здравоохранения, которые оказывают медпомощь больным COVID-19, медицинским и другим работникам, непосредственно оказывающим медицинскую помощь больным COVID-19;

б) медицинским и другим работникам специализированных бригад реагирования на случаи COVID-19 центров экстренной медицинской помощи;

в) в государственных учреждениях здравоохранения, которые оказывают стационарную медицинскую помощь больным COVID-19, медицинским и другим работникам, непосредственно оказывающим медицинскую помощь больным COVID-19.

Однако постановление № 246 вступит в силу одновременно с изменениями в Закон о госбюджет, предусматривающими финансирование таких расходов.

На данный момент выплата «инфекционных» надбавок (3 или 2 оклада) предусмотрена постановлением КМУ от 11.07.2001 г. № 791 и приказом Минсоцполитики от 02.06.2003 г. № 145. А перечень должностей работников, которым устанавливается такая доплата на период борьбы с COVID-19, прописан в «свежем» Перечне, утвержденном приказом МОЗ от 02.04.2020 г. № 768.

Правительство ужесточает карантинные меры

Кабмин уже неоднократно вносил изменения в «антикоронавирусное» постановление от 11 марта 2020 г. № 211. А постановлением КМУ от 02.04.2020 г. № 255 его изложили в новой редакции.

При этом начиная с 06.04.2020 г. запрещено:

• пребывание в общественных местах без cредств индивидуальной защиты;

• перемещение группой более двух человек;

• пребывание в общественных местах лиц, не достигших 14 лет, без сопровождения родителей;

• нахождение на улицах без документов, удостоверяющих личность.

Более того, к лицам, нуждающимися в самоизоляции, отнесены лица, достигшие 60-летнего возраста. Но если о таких лицах некому заботиться в период самоизоляции, им разрешено посещать места торговли в радиусе 2 км от места самоизоляции и только с использованием средств индивидуальной защиты.

«Удаленка» для госслужащих: разъясняет НАГС

НАГС приказом от 13.03.2020 г. № 39-20 внесло изменения в Типовые правила внутреннего служебного распорядка, утвержденные приказом НАГС от 03.03.2016 г. № 50, которые позволили госслужащим работать удаленно.

Согласно разъяснению НАГС от 20.03.2020 г. № 87-р/з, для внедрения этих новшеств в условиях карантина руководитель госоргана должен обеспечить:

• направление госслужащим на электронную почту изменений в Правила внутреннего служебного распорядка (далее — Правила) и проект протокола общего собрания;

• проведение общего собрания путем видеоконференции средствами телекоммуникационной связи (через WhatsАрр, Skуре, Viber, Zoom и др.);

• ознакомление госслужащих с протоколом общего собрания и обновленными Правилами под подпись (КЭП или собственноручную).

В свою очередь, госслужащему для перехода на «удаленку» необходимо:

• устно согласовать выполнение задач с непосредственным руководством;

• подготовить перечень задач для удаленной работы со сроками их выполнения;

• письменно согласовать такие задачи с руководством (например, по электронной почте).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше