Темы статей
Выбрать темы

Премирование и доплаты руководителям заведений высшего образования

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Какой порядок премирования руководителей заведений высшего образования, их заместителей и установления им надбавок, доплат, оказания материальной помощи?

В соответствии с абзацем пятым п. 4 постановления КМУ от 30.08.2002 г. № 1298 (далее — постановление № 1298) премирование руководителей заведений бюджетной сферы, установление им надбавок и доплат к должностным окладам, оказание материальной помощи осуществляется по решению органа высшего уровня в пределах имеющихся средств на оплату труда.

Аналогичная норма предусмотрена абзацем вторым п.п. 5 п. 4 приказа МОН от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Подпунктом 5 п. 4 приказа № 557 руководителям учебных заведений дано право в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах доходов и расходов, оказывать работникам материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более чем один должностной оклад в год, кроме материальной помощи на погребение; утверждать порядок и размеры премирования работников в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы в пределах средств на оплату труда.

Пунктом 4 приказа № 557 установлены разные виды надбавок и доплат, которые устанавливаются работникам, в частности и заместителям, руководителем заведения. Такое его право предусмотрено п. 4 постановления № 1298. В соответствии с ч. 2 ст. 15 Закона Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII (далее — Закон о высшем образовании) владелец заведения высшего образования или уполномоченный им орган заключает в месячный срок контракт с руководителем заведения высшего образования, избранным по конкурсу в порядке, установленном данным Законом.

Частью 3 ст. 15 Закона о высшем образовании установлено, что владелец или уполномоченный им орган может делегировать отдельные свои полномочия руководителю или другому органу управления заведения высшего образования.

Относительно контракта, который заключается владельцем с руководителем, то постановлением КМУ «Некоторые вопросы реализации статьи 42 Закона Украины «О высшем образовании» от 5 декабря 2014 г. № 726 утверждена его Типовая форма, в которой в разделе «Оплата труда и социально-бытовое обеспечение руководителя» предусматриваются определенные составляющие его заработной платы и условия их выплаты. В частности предусмотрено, что премирование руководителя, установление ему надбавок и доплат к должностному окладу, оказание материальной помощи осуществляются по решению владельца в пределах имеющихся средств на оплату труда в порядке, определенном законодательством.

Вопросы оплаты труда работников, введения и размеров надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных выплат в соответствии со ст. 38 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 15.09.99 г. № 1045-XIV, а также ст. 97 КЗпП решаются работодателем вместе и по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше