Темы статей
Выбрать темы

Больничный в период простоя

Димитренко Светлана, начальник отдела нормативно-правового регулирования в сфере общеобязательного социального страхования Департамента пенсионного и социального страхования Министертсво социальной политики Украины, Рудая Татьяна, шеф-редактор журнала «Оплата труда»
На предприятии оформлен простой на период карантина. Один из работников болел, о чем свидетельствует предоставленный им больничный лист. Оплачивается ли ему больничный лист, если на период простоя присутствие работника на рабочем месте не требовалось?

Порядок оплаты труда за период простоя установлен в ст. 113 КЗоТ. Так, согласно ее нормам период простоя не по вине работника, в том числе на период объявления карантина, установленного КМУ, оплачивается из расчета не ниже двух третьих тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).

В письме от 04.10.2013 г. № 179/06/186-13 специалисты Минсоцполитики рекомендовали в приказе о простое или в Правилах внутреннего трудового распорядка предприятия, учреждения, организации определить необходимость присутствия или отсутствия работника на рабочем месте в период простоя. Простой, который продолжался полный рабочий день (смену), отмечают так: в верхней ячейке указывают количество часов простоя (например, «8»), в нижней — условное обозначение простоя — «П» (или «23»). Такое обозначение используется в табеле учета рабочего времени независимо от того, находился работник во время простоя на рабочем месте или нет.

Перейдем теперь непосредственно к больничному листку, выданному работнику в связи с его болезнью. В ст. 23 Закона № 1105 определен исчерпывающий перечень случаев, когда пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется.

Так, пособие не предоставляется:

1) в случае получения застрахованным лицом травм или его заболевания при совершении им преступления;

2) в случае умышленного причинения вреда своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязанностей или симуляции болезни;

3) за время пребывания под арестом и за время проведения судебно-медицинской экспертизы;

4) за время принудительного лечения, назначенного по постановлению суда;

5) в случае временной неработоспособности в связи с заболеванием или травмой, которые случились в результате алкогольного, наркотического, токсичного опьянения или действий, связанных с таким опьянением;

6) за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с учебой. Как видим, запрет на оплату листка нетрудоспособности в период простоя предприятия Законом № 1105 не установлен. Кстати, в Инструкции № 455* также не содержится запрета на выдачу листка нетрудоспособности в период простоя предприятия.

* Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, утвержденная приказом МОЗ Украины от 13.11.2001 г. № 455.

Таким образом, если работник заболел в период простоя предприятия, то больничный лист должен быть оплачен в общем порядке. Причем совершенно не важно, обязан ли был работник находиться на рабочем месте в период простоя или нет. Нахождение работника на рабочем месте в период простоя — это организационный момент, который никоим образом не должен влиять на порядок оплаты больничного листа.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше