Темы статей
Выбрать темы

«Антикоронавирусные» изменения в Госбюджет-2020

Депутаты внесли ряд «антикоронавирусных» изменений и в Госбюджет-2020 (законопроект № 3279-д).

В нем законодатели предусмотрели и «оплатные» правки. Так, в апреле 2020 года и до завершения карантина размер начисленной заработной платы и денежного обеспечения будет ограничен 10-кратным размером МЗП, установленной на 1 января 2020 года (то есть — не более 47230 грн), у:

• служебных и должностных лиц бюджетных учреждений (включая госорганы и ОМС), а также судей, нардепов и т. д.;

• членов исполнительных органов и наблюдательных советов субъектов хозяйствования госсектора.

Не действует данное ограничение только для тех, кто непосредственно участвует в мероприятиях, направленных на борьбу с коронавирусом.

Для ФСС и Фонда по безработице установлен перечень страховых выплат, разрешенных для выплаты в период карантина. Это: пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, ежемесячные страховые выплаты и расходы на лечение пострадавшим от несчастных случаев, расходы на протезирование и приобретение спецсредств передвижения, помощь по безработице (в т. ч. частичной) и пособие на погребение.

«Инфекционные» новшества: временные госпитали и не только

Законом Украины от 13.04.2020 г. № 555-IX внесены изменения в Закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней» от 06.04.2000 г. № 1645-III.

Благодаря этим изменениям на период карантина разрешено:

• ОМС создавать временные учреждения здравоохранения (специализированные госпитали) и обсерваторы. За период пребывания в них, а также пребывания в самоизоляции и обсервации, лицам должны выдавать листок нетрудоспособности, который будет оплачиваться;

• учреждениям здравоохранения привлекать дополнительно медработников (на условиях контракта). Если у такого работника на момент заключения контракта есть основное место работы, такое место и должность будут сохраняться за работником на срок действия контракта, а оплата труда по основному месту работы буде осуществляться за фактически выполненную работу.

Единый счет для уплаты налогов, сборов и ЕСВ: дождались

Верховная Рада приняла, а Президент подписал Закон Украины от 13.04.2020 г. № 559-IX (на базе законопроекта № 1049).

А это значит, что уже с 01.01.2021 г. такие платежи, как налог на прибыль, НДФЛ, ВС, ЕСВ, единый налог, и другие можно будет платить на единый счет.

Причем плательщику достаточно будет лишь перечислить на такой счет деньги. А налоговики и Казначейство выполнят всю остальную работу.

При этом всю информацию о распределении средств с единого счета можно будет просмотреть в Электронном кабинете.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше