«Оздоровительные» в ОМС: оклад или «средняя»?

Долгая Ирина, эксперт по вопросам оплаты труда
Оплата труда Август, 2020/№ 15
В избранном В избранное
Печать
О нюансах предоставления матпомощи на оздоровление мы рассказывали в «ОТ», 2020, № 11. Недавно специалисты НАГС выразили свое мнение относительно размера помощи на оздоровление должностным лицам местного самоуправления (МС). Правы ли они? Давайте разбираться вместе.

Что в законодательстве

Должностным лицам МС вместе с предоставлением ежегодного отпуска выплачивается помощь на оздоровление в размере должностного оклада. Об этом указано в ч. 5 ст. 21 Закона № 2493*.

* Закон Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III.

Следовательно, помощь на оздоровление в размере должностного оклада предоставляется в обязательном порядке.

В свою очередь, п.п. 3 п. 2 постановления № 268** установлено: должностным лицам МС, в пределах утвержденного фонда оплаты труда, при предоставлении ежегодного отпуска выплачивается помощь на оздоровление в размере, не превышающем размер среднемесячной заработной платы работника.

** Постановление КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268.

Позиция НАГС

Специалисты НАГС в своем письме от 23.04.2020 г. № 3242/13-20 выразили мнение: при предоставлении должностному лицу МС ежегодного отпуска надо выплачивать помощь в размере должностного оклада. И все, точка.

Почему НАГС пришло к такому выводу? Специалисты этого ведомства усмотрели коллизию между нормой ч. 5 ст. 21 Закона № 2493 и п.п. 3 п. 2 постановления № 268. А в случае наличия противоречия между актами, принятыми разными по месту в иерархической структуре органами — вышестоящим и нижестоящим, применяется акт, принятый вышестоящим органом, который имеет большую юридическую силу (письмо Минюста от 26.12.2008 г. № 758-0-2-08-19). В этом случае НАГС считает, что нужно оперировать только нормами Закона № 2493.

Позиция редакции = позиция Минэкономики

На наш взгляд, нормы ч. 5 ст. 21 Закона № 2493 и п.п. 3 п. 2 постановления № 268 не противоречат друг другу. Норма постановления № 268 относительно размера «оздоровительных» дополняет норму Закона № 2493.

С нами согласно и Минэкономики, которое выразило свою позицию в письме от 06.04.2020 г. № 3511-06/22904-09. Основные его аргументы такие:

1) и в Законе № 2493, и в постановлении № 268 идет речь об одной и той же помощи на оздоровление, а не о двух разных;

2) обязательность выплаты «оздоровительных» в размере должностного оклада закреплена Законом № 2493. При этом при наличии средств выплата «оздоровительных» может осуществляться в размере, который не превышает среднемесячной зарплаты работника, — гласит постановление № 268.

Минэкономики объединяет два нормативных акта, дополняя норму Закона № 2493 правилами постановления № 268. Кстати, Кабмин имеет право устанавливать дополнительные условия предоставления помощи на оздоровление. Согласно п. 3 ст. 21 Закона № 2493, условия оплаты труда должностных лиц МС определяются Кабмином.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно