Темы статей
Выбрать темы

Помощь ФЛП на детей… Продолжение

Кабмин своим постановлением от 25.11.2020 г. № 1171 возобновил выплату помощи ФЛП на детей на период с 01.11.2020 г. по 31.12.2020 г.

Напомним.

Данную выплату в начале года назначали ФЛП — плательщикам единого налога групп 1 или 2, имеющим детей в возрасте до 10 лет, которые:

• зарегистрировались в качестве ФЛП в 2019 году или раньше и уплатили ЕСВ за все месяцы 2019 года (все месяцы после госрегистрации в 2019 году);

• зарегистрировались в качестве ФЛП в январе — марте 2020 года;

• являются льготниками по уплате ЕСВ «за себя» (получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью и т. д.);

• до марта 2020 года (включительно) перешли на уплату единого налога групп 1 или 2.

Так вот, если, выполнив все условия, ФЛП воспользовался своим правом в начале года и подал все необходимые документы для получения помощи в мае — августе 2020 года, то ее выплата будет продолжена автоматически (без подачи нового заявления и других документов). «Новичкам» (тем, кто еще не обращался за помощью, но выполнил все условия) придется подать заявление и все необходимые документы до 15.12.2020 г. в общем порядке.

Проверка Гоструда на основании письма ПФУ незаконна

К такому выводу пришел Верховный Суд в постановлении от 27.10.2020 г. по делу № 804/3566/17*.

* reyestr.court.gov.ua/Review/92566310.

Фабула дела: территориальный орган Гоструда провел внеплановую проверку предприятия. Основанием для ее проведения стали письма Управления ПФУ, в которых содержалась информация о работодателях, начислявших в декабре 2016 года (январе 2017 года) своим работникам зарплату на уровне или меньше минимальной (при условии отработки полного месяца работы и по основному месту работы). Кроме того, проверяющие настолько увлеклись, что проверили не только начисление зарплаты работодателем, но и соблюдение им других норм трудового законодательства.

В результате суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу, что внеплановая проверка была проведена с нарушением ст. 6 Закона Украины от 05.04.2007 г. № 877-V (содержит перечень оснований для проведения внеплановой проверки). Как следствие, отсутствуют правовые последствия такой проверки.

Поддержал позицию судов и Верховный Суд. Он отметил, что в перечне оснований для внеплановой проверки Гоструда отсутствует такое основание, как обращение юридических лиц, государственных органов о нарушении трудового законодательства.

Поэтому, принимая решение о внеплановой проверке на основании письма Управления ПФУ, Гоструда вышло за рамки своих полномочий и действовало в нарушение требований действующего законодательства.

А значит, решения, принятые по результатам такой проверки, не могут иметь правовых последствий для предприятия.

Трудовые проверки — 2021: у Гоструда уже есть план

Гоструда своим приказом от 27.11.2020 г. № 158 утвердила годовой план осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) Государственной службы Украины по вопросам труда на 2021 год. Такие годовые планы проведения проверок утверждаются ежегодно — до 1 декабря года, предшествующего плановому, и размещаются на веб-сайтах территориальных управлений ведомства.

В план проверок на следующий год попало более 20 тыс. субъектов хозяйствования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше