Темы статей
Выбрать темы

С ФЛП рассчитались в командировке за услуги и товары

Савченко Елена, податковий експерт
Работник, получивший аванс, оплатил ФЛП предоставленные услуги. Должным образом оформленный авансовый отчет и подтверждающие документы поданы в бухгалтерию. Нужно ли такую выплату отражать в форме № 1ДФ?

Ответ на этот вопрос зависит от назначения аванса: на командировку или под отчет для выполнения отдельных гражданско-правовых действий от имени работодателя (проще говоря, на хознужды).

Командировка. Если работник, находясь в командировке, оплатил ФЛП услуги по проживанию или стоимость транспортных услуг, то выплаченные суммы в расчете по форме № 1ДФ не отражают.

Пояснить такой подход можно так: потребителем услуг является непосредственно работник.

Именно он фактически выплатил доход ФЛП, а предприятие лишь возместило ему командировочные расходы.

Подтверждают такой подход и налоговики (см. разъяснение из подкатегории 103.25 ЗІР). Правда, они требуют, чтобы командированный взял у ФЛП копию документа, подтверждающего его государственную регистрацию в качестве предпринимателя.

Но будьте внимательны, если оплату ФЛП стоимости услуг проживания или проезда командированного работника осуществляет непосредственно его работодатель (со своего текущего счета). В такой ситуации отражать перечисленные суммы в форме № 1ДФ необходимо в общем порядке.

Хознужды. Здесь совсем другая картина.

Покупая товары (услуги) для нужд предприятия, работник действует по поручению и от имени работодателя.

Более того, предприятие финансирует приобретение товаров (работ, услуг) путем выдачи работнику под отчет определенной суммы денежных средств.

Выходит, что фактически работник выполняет гражданско-правовые действия от имени и за счет предприятия. В связи с этим первичные документы, подтверждающие приобретение товаров (работ, услуг), должны содержать именно реквизиты предприятия (если это предполагает форма бланка).

Вместе с тем дополнительно можно указывать фамилию, имя и отчество лица, от которого приняты денежные средства. То есть в данном случае имеют место отношения между предпринимателем-продавцом и предприятием-покупателем.

А поскольку предприятие выплачивает ФЛП доход, оно обязано выполнить функции налогового агента.

И тот факт, что деньги «принес» работник предприятия (физлицо, которое не является налоговым агентом), здесь роли не играет.

Следовательно предприятие должно получить от ФЛП документы, подтверждающие его предпринимательский статус, и отразить выплату ему дохода в форме № 1ДФ с признаком дохода «157».

Заметим, что документом, подтверждающим предпринимательский статус, является извлечение или выписка из ЕГР. При этом, если речь идет об оплате наличными, учтите такой момент.

В связи с тем, что фактически работник выполняет гражданско-правовые действия от имени и за счет предприятия, первичные документы, подтверждающие приобретение товаров (работ, услуг), должны содержать именно реквизиты предприятия (если это предполагает форма бланка).

Вместе с тем дополнительно можно указывать фамилию, имя и отчество лица, от которого приняты денежные средства.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше