Темы статей
Выбрать темы

Структурные и обособленные подразделения & 1ДФ

Максименко Леся, эксперт по вопросам оплаты труда
У предприятия есть обособленные и структурные подразделения в других городах. Как в этом случае подавать форму № 1ДФ?

Порядок подачи формы № 1ДФ за работников обособленных подразделений будет зависеть от того, уполномочило ли головное предприятие обособленное подразделение быть налоговым агентом или нет.

Если да, то обособленное подразделение как налоговый агент обязано самостоятельно:

• начислить, удержать и перечислить НДФЛ и ВС с доходов наемных работников, трудоустроенных в таком подразделении, в местный бюджет по своему местонахождению;

• формировать и подавать в налоговый орган по своему местонахождению Налоговый расчет по форме № 1ДФ. При этом в реквизитах формы указываются данные обособленного подразделения.

Если обособленное подразделение не уполномочено на выполнение функций налогового агента, то головное предприятие само за него:

• начисляет, удерживает с доходов работников такого подразделения НДФЛ и перечисляет его в местный бюджет по местонахождению неуполномоченного обособленного подразделения, а ВС — в бюджет по местонахождению головного предприятия;

• отражает информацию о доходах работников такого подразделения и суммах начисленного/перечисленного НДФЛ в форме № 1ДФ в виде отдельной порции. Оригинал такой порции головное предприятие подает налоговикам по своему местонахождению, а копию — в налоговый орган по местонахождению неуполномоченного подразделения.

А вот ВС с доходов наемных работников головное предприятие отражает не в отдельной порции, а в общей сумме доходов, начисленных/выплаченных физлицам, в первой порции формы № 1ДФ.

Переходим к структурным подразделениям.

Фискалы считают, что правила уплаты НДФЛ и подачи формы № 1ДФ по структурным подразделениям такие же, как по неуполномоченным обособленным подразделениям (см. письмо ГФСУ от 27.03.2019 г. № 10278/7/99-99-13-04-04-17), о них мы говорили выше.

Мы с такой позицией не согласны и считаем, что вывод фискалов безоснователен и противоречит п.п. 14.1.30, п. 168 НКУ и ч. 2 ст. 64 Бюджетного кодекса Украины.

Обязанность по уплате НДФЛ по местонахождению подразделения установлена ст. 168 НКУ только для обособленных подразделений, коими структурные подразделения не являются (см. ст. 64 ХКУ).

Итог таков: если вы выбираете вариант фискалов, то форму № 1ДФ подаете по такому же принципу, как за неуполномоченное обособленное подразделение. Формируете информацию о доходах работников структурного подразделения и суммах начисленного/перечисленного НДФЛ в форме № 1ДФ в виде отдельной порции.

А вот ВС — в первой порции в общей сумме доходов, начисленных/выплаченных в отчетном квартале.

Далее копию порции с данными о доходах работников структурного подразделения подаете в налоговый орган по местонахождению структурного подразделения.

Если вы согласны с нами и считаете, что ваше структурное подразделение ≠ обособленное подразделение, и уплачиваете НДФЛ в местный бюджет по местонахождению юрлица, в таком случае и в форме № 1ДФ доходы работников структурного подразделения, которое расположено в другом городе, отражаете вместе с доходами других работников предприятия, а форму № 1ДФ подаете в налоговый орган по местонахождению юрлица.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше