Темы статей
Выбрать темы

Закон об админреформе: точечные ЕСВ-изменения

Закон Украины от 14.01.2020 г. № 440-IX внес изменения в ряд нормативных актов, в том числе и в Закон о ЕСВ. Некоторые из них заслуживают внимания.

1. У налоговиков появилась обязанность извещать о постановке на учет плательщиков ЕСВ не только ПФУ, но и фонды соцстрахования.

2. В реестре страхователей появятся данные о регистрационном номере плательщика ЕСВ и о наличии у него трудовых (гражданско-правовых) договоров с застрахованными лицами.

3. Введен запрет на обжалование обязательств по уплате ЕСВ, которые были определены плательщиком самостоятельно.

4. Налоговики будут направлять в исполнительную службу требование об уплате недоимки в электронной форме, если плательщик ЕСВ в течение 10 календарных дней не уплатит согласованные суммы ЕСВ.

Закон вступил в силу 13.02.2020 г.

Оплатные изменения у госслужащих

Постановлением Кабмина от 12.02.2020 г. № 70 подкорректированы размеры окладов некоторых государственных служащих (внесены очередные изменения в «базовое» постановление КМУ от 18 января 2017 года № 15).

Должностные оклады руководящих работников, государственных экспертов, главных и ведущих (!) специалистов, осуществляющих подготовку заключений по проектам нормативно-правовых актов и/или их экспертизу, а также госслужащих, обеспечивающих безопасность информационных технологий, разрабатывающих программное обеспечение, осуществляющих администрирование баз данных, внедрение и поддержку информационно-коммуникационных технологий:

• в Секретариате Кабмина и Аппарате Совета нацбезопасности — определяются в соответствии со схемой должностных окладов с коэффициентом 1,3;

• в Аппарате Верховной Рады, Офисе Президента Украины, Секретариате Уполномоченного Верховной Рады по правам человека — с коэффициентом 1,45.

Постановление вступило в силу 15.02.2020 г. и применяется с 1 января 2020 года.

Стоимость путевок в «Артек» и «Молодую гвардию»

Минсоцполитики утвердило своими приказами от 28 января 2020 г. № 54 и № 55 стоимость путевок в ГП «Международный детский центр «Артек» и ГП «Украинский детский центр «Молодая гвардия» на 2020 год.

Один койко-день в «Артеке» — 553,75 грн, а в «Молодой гвардии» — 526,34 грн (для путевок, которые будут приобретены за счет средств бюджетной программы); путевка в «Артек» — 11628,75 грн, а в «Молодую гвардию» — 11053,14 грн.

Приказы вступят в силу со дня их опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше