Темы статей
Выбрать темы

Налоговая скидка на обучение: как воспользоваться?

Ивлева Наталья, эксперт по оплате труда
В 2019 году я заплатила за обучение в вузе своей дочери за 2019/2020 учебный год 13980 грн. Заработная плата за 2019 год составляет 144000 грн (НДФЛ — 25920 грн). Права на применение НСЛ нет. Какую сумму налога можно вернуть из бюджета, воспользовавшись налоговой скидкой?

Для начала немного теории

Налоговая скидка дает право уменьшить размер общего годового налогооблагаемого дохода в виде заработной платы на сумму некоторых расходов. Перечень таких расходов определен в п. 166.3 НКУ.

Среди них указаны и средства, уплаченные налогоплательщиком в пользу отечественных заведений дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования для компенсации стоимости получения образования такого налогоплательщика и/или члена его семьи первой степени родства (п.п. 166.3.3 НКУ).

Причем не имеет значения форма собственности учебного заведения (государственная, частная, коммунальная). Главный критерий — чтобы учреждение было отечественным.

Подтвердить право на образовательную налоговую скидку можно копиями соответствующих платежных и расчетных документов (квитанции, фискальные или товарные чеки, приходные кассовые ордера); договора с заведением образования (см. разъяснение в подкатегории 103.06.03 ЗІР); справкой о полученной в отчетном году зарплате; документов, подтверждающих степень родства (члена семьи первой степени родства) и т. п.

Внимание!

Если вы платите за обучение ребенка и подаете декларацию, в договоре об обучении должны быть указаны фамилия, имя и отчество лица, которое будет непосредственно обучаться (ребенка).

При этом сам договор должен быть заключен между учебным заведением и лицом, которое оплачивает обучение, — родителем (подкатегория 103.06.03 ЗІР). Платежи за обучение должны быть осуществлены непосредственно тем лицом, которое обращается за налоговой скидкой.

Для того, чтобы воспользоваться правом на налоговую скидку, должны выполняться одновременно три условия. Лицо, которое претендует на налоговую скидку:

1) является резидентом;

2) имеет регистрационный номер учетной карточки плательщика налога (ИНН) либо отметку в паспорте о наличии права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта;

3) в течение года получало доходы в виде заработной платы (пп. 166.4.1 и 166.4.2 НКУ).

Как рассчитать сумму скидки

Алгоритм расчета суммы НДФЛ, которую можно вернуть из бюджета, воспользовавшись налоговой скидкой, такой.

img 1Определяем базу налогообложения зарплатного дохода (БН):

БН = ЗПгод - НСЛ,

где ЗПгод — годовая сумма начисленной зарплаты;

НСЛ — годовая сумма налоговой социальной льготы (если к зарплате лица, декларирующего скидку, применялась НСЛ).

img 2Исчисляем сумму НДФЛ, удержанную работодателем из такой базы налогообложения (НДФЛБН).

Информацию об общей сумме начисленной заработной платы, примененной к ней НСЛ и удержанного из нее НДФЛ можно получить из справки о доходах, выданной работодателем.

img 3На основании подтверждающих документов определяем сумму понесенных в отчетном налоговом году расходов, включаемых в налоговую скидку (НС).

img 4Рассчитываем сумму НДФЛ, которая подлежит уплате в бюджет с учетом налоговой скидки (НДФЛНС):

НДФЛНС = (БН - НС) х 18 % : 100 %.

img 5Определяем сумму налога, на которую будут уменьшены налоговые обязательства в связи с использованием права на налоговую скидку (НДФЛУ):

НДФЛУ = НДФЛБН - НДФЛНС.

Исходя из условий вопроса читателя посчитаем сумму НДФЛ, подлежащего возврату из бюджета.

База налогообложения в этом случае будет равна годовой сумме начисленной заработной платы — 144000 грн, а сумма уплаченного НДФЛ — 25920 грн.

Рассчитаем сумму НДФЛ, которая подлежит уплате в бюджет с учетом налоговой скидки:

(144000 грн - 13980 грн) х 18 % : 100 % = 23403,60 грн.

Сумма, которая подлежит возврату из бюджета, составит 2516,40 грн (25920,00 грн - 23403,60 грн).

Таким образом, уплатив за обучение а 13980 грн, можно претендовать на возврат из бюджета уплаченной суммы НДФЛ в размере 2516,40 грн.

Для этого нужно подать декларацию о доходах за 2019 год. Ее можно подать в течении всего 2020 года по 31.12.2020 г. включительно (п.п. 166.1.2 НКУ).

Она может предоставляться на ваше усмотрение либо в бумажном виде, по почте или средствами электронной связи с применением ЭЦП.

Декларация

Остановимся немного на заполнении декларации о доходах. Напомним, что ее форма утверждена приказом Минфина от 02.10.2015 г. № 859 в редакции от 25.04.2019 г. № 177 (ср. ).

Для того, чтобы заполнить раздел V декларации о доходах, нужно заполнить приложение Ф3 к декларации «Розрахунок суми податку, на яку зменшуються податкові зобов’язання з податку на доходи фізичних осіб, у зв’язку з використанням права на податкову знижку».

Это приложение как раз предусмотрено для отражения суммы расходов, которые мы планируем включить в налоговую скидку.

В разделе I приложения Ф3 выбираем категорию расходов, которую включаем в налоговую скидку, и указываем сумму фактически понесенных затрат.

В рассматриваемом нами случае категория понесенных расходов — «3».

В разделе II приложения Ф3 делаем расчет суммы НДФЛ, подлежащей возврату в результате использования права на налоговую скидку.

Обратите внимание, что в строке 7 приложения Ф3 к декларации о доходах сумму налога, на которую уменьшают налоговые обязательства в связи с применением налоговой скидки, укажите без знака «-».

Вернемся к разделу V декларации о доходах. В нем мы должны указать:

• в строке 14 сумму НДФЛ, на которую уменьшаются налоговые обязательства по этому налогу в связи с использованием права на налоговую скидку, которая переносится из стр. 7 приложения Ф3 декларации (из условий примера — 2516,40 грн);

• в строке 18.2 указываем сумму НДФЛ, подлежащую возврату из бюджета по результатам отчетного года (2516,40 грн). Учтите, эту сумму не нужно указывать со знаком «-».

После получения декларации о доходах, в течение 60 календарных дней (п. 179.8 НКУ) сумма НДФЛ, подлежащего возврату из бюджета, зачисляется на реквизиты банковского счета, либо отправляется почтовым переводом по адресу, указанному в декларации. То есть, чем раньше вы подадите декларацию — тем быстрее получите причитающуюся вам сумму.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше