Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда учителей во время карантина

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией руководителями заведений образования и органами образования и местного самоуправления принимаются решения о приостановке работы соответствующих заведений образования, закрытии их на карантин. Как проводится оплата труда учителей за период карантина?

Да, действительно на период карантина занятия в заведениях среднего образования не проводятся. Но за работниками этих заведений должна сохраняться зарплата. Как ее сохранять? Обратимся к положениям Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.1993 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

В соответствии с п. 77 Инструкции № 102, в случае, когда в отдельные дни занятия не проводятся по независящим от учителя причинам, оплата его труда осуществляется из расчета зарплаты, установленной при тарификации, при условии, что учитель выполняет другую организационно-педагогическую работу. При этом требований относительно ее содержания и видов законодательством не предусмотрено. Педработники привлекаются к педагогической и организационной работе в пределах времени, которое не превышает их учебной нагрузки. В случае, если такой работы нет, время простоя оплачивается в порядке и размерах, определенных ст. 113 КЗоТ. Согласно этой статье время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже от двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).

Подпунктом 8.3.3 Отраслевого соглашения между Министерством образования и науки Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2016-2020 годы рекомендовано руководителям учреждений и заведений образования обеспечить оплату простоя работникам, включая непедагогических, в размере средней заработной платы, но не меньше тарифной ставки (должностного оклада). Эта норма распространяется на всех работников, включая совместителей.

Оплату труда учителей, воспитателей, включая воспитателей групп продленного дня, музыкальных руководителей, преподавателей, других педработников учебных заведений в случаях, когда в отдельные дни (месяцы) занятия не проводятся по независящим от них причинам (эпидемии, метеорологические условия и тому подобное), проводят из расчета заработной платы, установленной при тарификации.

Учет рабочего времени работников осуществляется в соответствии с требованиями первичной учетной документации по статистике труда, а именно Табеля учета использования рабочего времени, типовая форма которого (П-5) утверждена приказом Государственного комитета статистики Украины «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» от 05.12.2008 г. № 489.

Дни, в течение которых работники не работали, имея на то основания в соответствии с требованиями законодательства или норм коллективного договора, или не появлялись на работе по другим непредсказуемым причинам, обозначаются соответствующими условными (буквенными и цифровыми) отметками, которые предусмотрены в форме Табеля. Часы работы обозначаются отметкой «Р». Отметка о ежедневной продолжительности отработанного рабочего времени в Табеле не требуется. Предусмотрен только ее месячный объем, который для педработников должен соответствовать объему недельной нагрузки, установленной при тарификации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше