Темы статей
Выбрать темы

Учитель-«заочник»: оплачиваем учебный отпуск

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Как осуществляется оплата за дни отпуска учителя, который обучается в магистратуре заведения высшего образования по заочной форме обучения?

В соответствии со ст. 215 КЗоТ работникам, которые обучаются в высших учебных заведениях с заочной формой обучения, предоставляются дополнительные отпуска в связи с обучением, а также другие льготы, предусмотренные законодательством. Согласно п. 2 ст. 4 Закона об отпусках отпуск в связи с обучением является дополнительным отпуском.

В соответствии со ст. 15 данного закона работникам, успешно обучающимся без отрыва от производства в высших учебных заведениях с заочной формой обучения, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск.

Для подтверждения права работника на дополнительный отпуск в связи с обучением необходимо предоставить руководителю учреждения, организации по основному месту работы справку-вызов, форма которой утверждена приказом МОН «Об утверждении форм документов по подготовке специалистов в заведениях высшего образования» от 13.02.2019 г. № 179 (Форма № Н-5.01).

Согласно ст. 217 КЗоТ на время дополнительных отпусков в связи с обучением за работниками по основному месту работы сохраняется средняя заработная плата. Средняя заработная плата при предоставлении работникам дополнительных отпусков в связи с обучением рассчитывается в соответствии с Порядком № 100. Пунктом 7 этого Порядка предусмотрено: начисление выплат за время дополнительных отпусков в связи с обучением осуществляется путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода (за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством). Полученный результат перемножается на число календарных дней отпуска.

Для работников, которые учатся без отрыва от производства, предусмотрены и другие льготы.

Статьей 218 КЗоТ предусмотрено, что работникам, которые учатся на последних курсах высших учебных заведений, в течение десяти учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов предоставляется еженедельно при шестидневной рабочей неделе один свободный от работы день для подготовки к занятиям с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы, но не ниже минимального размера заработной платы. При пятидневной рабочей неделе количество свободных от работы дней изменяется в зависимости от продолжительности рабочей смены при условии сохранения общего количества свободных от работы часов.

В течение десяти учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов работникам, по их желанию, могут быть предоставлены дополнительно еще один-два свободных от работы дня в неделю без сохранения заработной платы.

Статьей 219 КЗоТ для работников, которые обучаются в высших учебных заведениях с заочной формой обучения, предусмотрена один раз в год оплата проезда к месту нахождения высшего учебного заведения и назад в размере 50 процентов стоимости проезда. В случае совпадения ежегодного отпуска с отпуском в связи с обучением ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен (ст. 80 КЗоТ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше