Темы статей
Выбрать темы

Изменились все бюджетные счета: даже открытые в формате IBAN

Не секрет, что с 01.01.2020 г. изменились реквизиты бюджетных счетов для зачисления налогов, сборов, платежей, собственных поступлений бюджетных учреждений и других доходов бюджета.

Такие перемены были связаны не только с переходом на международные стандарты IBAN, но и с началом применения Казначейством нового Плана счетов № 1203*.

* План счетов бухгалтерского учета в государственном секторе, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2013 г. № 1203.

В результате изменению подверглись абсолютно все счета, которые действовали до 01.01.2020 г. В том числе и те, которые уже были открыты в формате IBAN (!).

Зачислять платежи на новые счета Казначейство начало с 03.01.2020 г. Если вы по ошибке направили средства на старые счета, они будут возвращены как невыясненные поступления.

Не забудьте известить ФСС о новых счетах

13.01.2020 г. вступило в силу постановление правления НБУ от 06.11.2019 г. № 127.

Согласно ему, начиная с указанной даты в электронных расчетных документах и электронных сообщениях системы электронных платежей счет отправителя/получателя должен быть указан в соответствии со стандартом IBAN. Если вы подавали заявление-расчет на получение социальных выплат до 13.01.2020 г., указали в нем старые реквизиты счетов («Код банка (МФО)» + «Номер счета») и еще не получили по ним финансирование, то вам необходимо срочно предоставить органам ФСС письма на изменение реквизитов по таким документам. Как составить письмо на изменение реквизитов, можно узнать в местных органах ФСС или воспользоваться образцом**.

** buhgalter.com.ua/news/soctsialniy-zahist/dlya-svoyechasnogo-otrimannya-finansuvannya-po-listkah/.

Обратная сторона больничного: сколько раз можно ошибиться

Об исправлении ошибок в бланке больничного листа известно немного. Все, что можно найти, — собрано в Инструкции № 532***. При этом все рекомендации касаются исправления ошибок на лицевой стороне бланка. Включая ограничение на количество исправлений (не больше двух).

*** Инструкция о порядке заполнения листка нетрудоспособности утверждена совместным приказом Минздрава, Минтруда, ФСС по ВПТ и ФНС от 03.11.2004 г. № 532/247/136-ос/1406.

А вот об исправлении неточностей на обратной стороне больничного листа (ее заполняет работодатель) в Инструкции № 532 — ни слова. Как тогда поступать?

Специалисты ФСС в своем письме от 12.11.2019 г. № 2290-03-1 ответили так: если была допущена ошибка, она подлежит исправлению ответственными лицами, которые ее допустили (ошибся кадровик — исправляет кадровик и т. д.), что подтверждается записью «Виправленому вipити».

При этом количество исправлений на обратной стороне больничного листа не ограничено (!). Более того, производить замену такого подпорченного бланка на другой не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше