Темы статей
Выбрать темы

Зарплата с КПК: новый запрет от НБУ!

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Нацбанк запретил субъектам хозяйствования использовать корпоративные платежные карты (КПК) для выплаты заработной платы и выплат социального характера.

НБУ снова достаточно четко прописал — теперь уже в Положении, утвержденном постановлением Правления НБУ от 05.11.2014 г. № 705, запрет на использование КПК для проведения соцзарплатных выплат.

Обращаем внимание, что это ограничение начало официально применяться с 10 декабря (даты вступления в силу постановления Правления НБУ «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» от 29.11.2019 г. № 142).

Ранее такой запрет фигурировал в п. 8.3 Инструкции, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492. Однако с 04.04.2019 г., когда вступила в силу ее новая редакция, это и еще ряд ограничений по проведению операций с текущих счетов субъектов хозяйствования с использованием электронных платежных средств (в частности, КПК) были формально упразднены.

Теперь же, видимо, для подстраховки от несвоевременных перечислений налогов и взносов при проведении таких выплат с КПК, НБУ решил реанимировать данное ограничение в своих нормативах.

В то же время заметим, что и в периоде временного снятия НБУ запрета (с 4 апреля до 10 декабря 2019 года) платить зарплату с КПК было нежелательно.

Во-первых, исходя из норм «кассового» Положения № 148* средства в виде зарплаты и соцвыплат должны выдаваться через кассу, и право на это имеет лишь доверенное лицо-кассир (материально ответственное лицо).

* Утверждено постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

Во-вторых, снятые с КПК денежные средства считаются полученными под отчет (см., например, письмо НБУ от 24.04.2019 г. № 57-0007/22460). Поэтому выдача в виде зарплаты или соцвыплат снятых с КПК наличных средств — без оприходования их в кассе — будет расценена как нарушение порядка использования подотчетных средств.

Кроме того, во внутренних нормативах многих коммерческих банков такие ограничения фактически продолжали оставаться и применяться на практике.

Что касается ПриватБанка, то в связи с этим изменением отметим еще один важный момент. Согласно упомянутому письму НБУ от 24.04.2019 г. № 57-0007/22460 приватбанковская так называемая карта-ключ к текущему счету тоже считается КПК и соответственно подпадает под это — теперь уже нормативно реанимированное — ограничение на соцзарплатные выплаты с нее.

Поэтому при снятии на зарплату (или соцвыплаты) средств с КПК (в том числе с карты-ключа) эти денежные средства необходимо сначала провести через кассу (оприходовать с оформлением ПКО), как возврат из подотчета — по пустому авансовому отчету, а уже затем выдавать их в порядке, установленном Положением № 148.

Что касается возможных последствий нарушения данного ограничения, то, вероятно, такие выплаты будут проверяющими расценены как невозврат подотчетных сумм в сроки, установленные п.п. «б» п.п. 170.9.2 и п.п. «а» п.п. 170.9.3 НКУ. С обложением таких сумм НДФЛ как «излишне израсходованных» подотчетных средств согласно п.п. 170.9.1 НКУ и с применением «натурального» коэффициента, предусмотренного п. 164.5 НКУ, а также — военным сбором.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше