Темы статей
Выбрать темы

Об остановке (сокращении) деятельности предприятия

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
Письмо от 23.06.2020 г. № 3512-06/38822-07

Директоратом норм и стандартов достойного труда Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины рассмотрено письмо редакции газеты «Оплата труда» и в пределах компетенции сообщается.

В соответствии с абзацем первым части первой статьи 471 Закона Украины «О занятости населения» пособие по частичной безработице на период карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни СОVІD-19, вызванной коронавирусом SАRS-СоV-2, предоставляется территориальным органом центрального органа исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, застрахованным лицам в случае потери ими части заработной платы в результате вынужденного сокращения предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) деятельности из-за проведения мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (СОVІD-19), предусмотренных карантином, установленным Кабинетом Министров Украины, по обращению работодателя для его выплаты работникам.

Отмечаем, что установление сокращенной продолжительности рабочего времени предусмотрено статьей 51 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ).

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для несовершеннолетних работников, а также для работников, занятых на работах с вредными условиями труда. Кроме того, законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников (учителей, врачей и других).

При этом сокращенная продолжительность рабочего времени может устанавливаться за счет собственных средств на предприятиях и в организациях для женщин, которые имеют детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью.

Обращаем внимание на то, что сокращенная продолжительность рабочего времени вводится без уменьшения размера заработной платы.

В то же время в соответствии со статьей 56 КЗоТ по соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Оплата труда в таком случае осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Статьей 32 КЗоТ определены нормы относительно перевода и перемещения работников, а также изменения существенных условий труда.

В частности, частью третьей указанной статьи установлено, что в связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда — систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещении профессий, изменении разрядов и наименования должностей и других — работник должен быть поставлен в известность не позднее чем за два месяца.

Учитывая приведенное, считаем, что при сокращении производства из-за проведения мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (СОVІD-19), предусмотренных карантином, установленным Кабинетом Министров Украины, целесообразно вводить именно неполное рабочее время.

В то же время при введении неполного рабочего времени в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе в случае сокращения производства из-за проведения мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (СОVІD-19), работник, который выполнял работу с учетом нормальной продолжительности рабочего времени, должен быть поставлен в известность не позднее чем за два месяца до такого введения.

Кроме этого, по нашему мнению, в указанном случае уместно также рассмотреть возможность введения дистанционного труда, простоя или предоставления работникам отпусков, в том числе отпусков без сохранения заработной платы. Возможность применения соответствующих механизмов в период проведения мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (СОVІD-19) уже предусмотрена КЗоТ.

Одновременно сообщаем, что письма Министерства не являются нормативно-правовыми актами, они имеют информационно-рекомендательный характер.

Генеральный директор Директората норм и стандартов достойного труда Ю. Кузовой

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше