Темы статей
Выбрать темы

Пособие по безработице: новый порядок от Минэкономразвития

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
После того как Минсоцполитики утратило функции центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику, в частности, в сфере занятости населения, эти обязанности перешли к Минэкономразвития. И этот орган уже обновляет «под себя» нормативные документы. Одним из них стал Порядок № 624*. Какие сюрпризы он подготовил желающим получить пособие по безработице, расскажем ниже.

* Порядок предоставления пособия по безработице, в том числе единовременной его выплаты для организации безработным предпринимательской деятельности, утвержденный приказом Минэкономразвития от 06.04.2020 г. № 624.

Стоит ли переживать?

Скажем сразу, Порядок № 624 не сильно отличается от своего предшественника (Порядка № 613**). Но некоторые нюансы все же есть.

** Порядок предоставления пособия по безработице, в том числе единовременной его выплаты для организации безработным предпринимательской деятельности, утвержденный приказом Минсоцполитики от 15.06.2015 г. № 613.

Прежде всего, в нем появилось больше ссылок на нормы Закона № 1533***. Например, касающиеся назначения пособия по безработице:

*** Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III.

• в период борьбы с коронавирусом (начиная с 1-го дня после предоставления лицу статуса безработного). Соответствующие изменения внесены и в Заявление о назначении (возобновлении) выплаты пособия по безработице (приложение 1 к Порядку № 624);

• в минимальном размере для молодежи, прошедшей альтернативную (невоенную) службу и нуждающейся в содействии в трудоустройстве на первое рабочее место (в случае их регистрации в качестве безработных).

Но самое интересное — дальше.

Размер пособия по безработице

Он не изменился — все также зависит от средней заработной платы безработного, которая определяется согласно Порядку № 1266, его страхового стажа и продолжительности выплаты пособия.

Однако теперь в Порядке № 624 четко прописано, что:

• при расчете пособия по безработице используются не только сведения из реестра застрахованных лиц, но и данные справок о заработной плате (денежном обеспечении, вознаграждении по гражданско-правовому договору), выданных работодателем;

• в перечень периодов, которые приравниваются к страховому стажу, включаются периоды начиная с 1 января 2016 года, в течение которых лицо не подлежало страхованию, но им или работодателем уплачен ЕСВ.

Это: период ухода за ребенком до 3 лет, период осуществления обязанностей патронатного воспитателя, родителями — воспитателями детских домов семейного типа, приемными родителями и т. д., периоды добровольного участия в системе соцстрахования, а также срочной военной службы;

• страховой стаж, приобретенный безработным в период регистрации (имеется в виду участие в общественных работах и других работах временного характера), будет включаться в страховой стаж только для следующих страховых случаев.

Сокращение пособия по безработице

В Порядке № 624 появился ряд «ограничений» для лиц, которые были уволены с последнего места работы по инициативе работодателя вследствие привлечения такого лица к дисциплинарной, административной, уголовной ответственности. Согласно им, таким экс-работникам:

• назначается пособие по безработице в минимальном размере;

• продолжительность выплаты пособия по безработице сокращается на срок 90 календарных дней;

• единоразовая помощь для организации предпринимательской деятельности не выплачивается (кроме увольнения по соглашению сторон).

Конечно, сократить срок выплаты пособия могут и по другим причинам. Например, из-за несоблюдения рекомендаций (причем не только письменных) по содействию в трудоустройстве (если, конечно, у безработного не будет на то уважительных причин). Кстати, среди оснований для сокращения срока выплаты есть два новеньких, это:

• прекращение без уважительных причин профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации по направлению центра занятости;

• невыполнение мероприятий, определенных индивидуальным планом трудоустройства.

Более того, при наличии перечисленных оснований — отказывают также в выплате единоразовой помощи на организацию предпринимательской деятельности.

При этом если выплата помощи по безработице сокращается впервые, срок сокращения составляет 15 календарных дней. В каждом последующем случае срок сокращения увеличивается на 15 календарных дней, но не более 90 календарных дней.

Важно! В случае последующей регистрации после трудоустройства и приобретения страхового стажа срок сокращения будет начинаться уже с 15 календарных дней.

Прекращение выплаты пособия

Тут хотим обратить внимание всего на 2 момента.

img 1Если женщине назначают пособие по беременности и родам, ей прекращают выплачивать пособие по безработице. Так было и раньше.

Вот только теперь возобновление выплаты пособия будет происходить со дня, следующего после окончания периода получения пособия по беременности и родам. А не со дня, когда женщина подаст заявление о своем желании искать работу после получения пособия по беременности и родам.

img 2При окончательном расчете выплат пособия по безработице учитывают также начисления за последний день пребывания лица в статусе зарегистрированного безработного (а не последний день посещения им центра занятости).

Порядок выплаты пособия

В этом разделе также есть изменения. Теперь выплата пособия по безработице в пределах ее общей продолжительности осуществляется:

1) без учета даты посещения безработным центра занятости, в том числе и в период борьбы с коронавирусом. Причем без личного посещения безработным центра занятости, то есть с помощью телефонной связи, электронными средствами и т. п.;

2) после предоставления документов, подтверждающих период, в том числе:

• участия в сессии или защиты дипломной работы в случае обучения безработного не по направлению центра занятости;

• прохождения санаторно-курортного лечения / реабилитации и профессиональной адаптации.

И еще один нюанс. Отныне запись о начале, возобновлении, сокращении и прекращении выплаты пособия по безработице обязательно вносится в трудовую книжку (а не по желанию работника, как было раньше).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше