Темы статей
Выбрать темы

Работник ОМС временно отсутствует: ищем замену

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Бывают случаи, когда отсутствие работника можно предусмотреть заранее и спланировать его замену на это время (например, ежегодный отпуск). Иногда же такое отсутствие неожиданное и застает работодателя врасплох… и так не вовремя. Руководитель должен предусмотреть все ситуации и принять меры, придерживаясь законодательства, для обеспечения стабильной работы учреждения.

Для замены временно отсутствующего работника возможны варианты:

• прием работника по срочному трудовому договору;

• перевод другого работника;

• возложение обязанностей временно отсутствующего работника на другого или нескольких работников;

• выполнение обязанностей временно отсутствующего работника по должностной инструкции.

Правоотношения, порядок службы, оплату труда и тому подобное в органах местного самоуправления (ОМС) регулируют Закон № 2493* и постановление № 268**.

* Закон Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III.

** Постановление КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268.

Срочный трудовой договор

Должностное лицо, которое работает в ОМС, имеет соответствующие должностные полномочия относительно осуществления организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций и получает заработную плату за счет местного бюджета (ст. 2 Закона № 2493).

Статьей 3 Закона № 2493 предусмотрены такие должности в ОМС:

1) выборные, на которые лица избираются территориальной громадой на местных выборах;

2) выборные, на которые лица избираются или утверждаются соответствующим советом;

3) должности, на которые лица назначаются сельским, поселковым, городским головой, председателем районного, районного в городе, областного совета на конкурсной основе или по другой процедуре согласно законодательству Украины.

Проведение конкурса, испытание, стажировка при приеме на службу в ОМС осуществляются в порядке, определенном законодательством Украины о госслужбе. На период карантина конкурсная процедура для госслужащих немного упрощена (см. консультацию ««Добір держслужбовців під час карантину» // Спецвыпуск «ОТ», 2020, № 10/1).

Председатели районных, районных в городах, областных советов, Киевский и Севастопольский городской голова и городские головы имеют право самостоятельно (без конкурса) подбирать и принимать на службу своих помощников, советников (патронатную службу) (ч. 4 ст. 10 Закона № 2493).

Согласно ч. 5 ст. 10 Закона № 2493 на время отсутствия (отпуска) должностных лиц ОМС (кроме выборных должностей) для выполнения их полномочий могут приниматься на службу лица по срочному трудовому договору (контракту).

Законом № 2493 предусмотрено, что на время временного отсутствия работника (если за ним сохраняется рабочее место) можно принять на службу другого работника для выполнения обязанностей отсутствующего. Но механизма приема «временного» работника Закон № 2493 не содержит.

Прием на службу в ОМС осуществляется, как правило, в общем порядке, путем проведения конкурса.

Лицо, принятое на службу в ОМС на условиях срочного трудового договора (контракта) по результатам конкурса, пользуется всеми правами и правилами, закрепленными в Законе № 2493.

Перевод

В случае необходимости, при согласии сторон, должностное лицо местного самоуправления может быть переведено на равнозначную или более низкую должность или должность советника или консультанта без конкурсного отбора (ч. 3 ст. 10 Закона № 2493).

Возложение обязанностей на другого работника

Статья 105 КЗоТ предусматривает, что наряду с основной работой работник может выполнять обязанности временно отсутствующего работника (без освобождения от своей основной работы) и получать за это доплату.

В соответствии с п.п. «г» п.п. 1 п. 2 постановления № 268 руководители ОМС имеют право устанавливать доплату за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника:

• специалистам и служащим (аналогичных категорий отсутствующего работника) ОМС;

• на период временного отсутствия работника в связи с временной нетрудоспособностью, пребыванием в отпуске без сохранения заработной платы, в отпуске в связи с беременностью и родами, в частично оплачиваемом отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 (6)-летнего возраста, когда в соответствии с действующим законодательством за ним сохраняется рабочее место (должность);

• в пределах утвержденного фонда оплаты труда;

• в размере до 50 % должностного оклада по основной работе с использованием для этого до 50 % должностного оклада отсутствующего работника.

Логичным было бы установление указанной доплаты и на период выполнения обязанностей работника, который находится в ежегодном отпуске, служебной командировке и тому подобное. И здесь часто возникают сомнения, так как эти причины отсутствия работника не указаны в упомянутой норме постановления № 268 (ср. ). Обратимся к разъяснениям.

Минсоцполитики в письме от 21.08.2019 г. № 1177/0/206-19 разъяснило, что под выполнением обязанностей временно отсутствующего работника следует понимать замену работника, отсутствующего в связи с временной нетрудоспособностью, командировкой, отпуском, выполнением общественных обязанностей и тому подобное, когда, в соответствии с законодательством за ним сохраняется рабочее место (должность).

Заметьте, за выполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя или заместителя руководителя структурного подразделения доплата устанавливается в размере разницы между фактическим должностным окладом временно отсутствующего руководителя или заместителя руководителя структурного подразделения (без учета надбавок и доплат) и должностным окладом работника, который выполняет обязанности временно отсутствующего руководителя или заместителя руководителя структурного подразделения. При этом работник, который выполняет обязанности временно отсутствующего руководителя структурного подразделения, не является его заместителем.

Выполнение обязанностей по должностной инструкции

В большинстве служб должностными инструкциями служащих ОМС предусмотрена обязанность выполнять работу другого работника (по аналогичным категориям должностей) на время его временного отсутствия. Тогда доплата не осуществляется, потому что дополнительная нагрузка входит в обязанности работника по основному трудовому договору.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше