Темы статей
Выбрать темы

Молодоженам — отпуск, работодателям — правила его предоставления

Кучерова Оксана, юрист
Коронавирус внес существенные изменения в планы большинства молодоженов, поэтому лето, а с ним и адаптивный карантин позволяют наверстывать упущенное. Ну а работодателям придется только мириться с отсутствием на работе работников, которые вступают в брак, и правильно оформить им отпуск. Что надо знать и о чем надо не забыть? Давайте разбираться.

Закон не обещает молодым счастливой семейной жизни, однако гарантирует им отпуск без сохранения зарплаты. Продолжительность такого отпуска — до 10 календарных дней.

При этом коллективным или трудовым договором разрешается предусматривать другие виды отпусков, не указанные в ст. 4 Закона об отпусках, но они обязательно должны быть оплачиваемыми. Поэтому в коллективных договорах часто можно встретить дополнительные льготы для лиц, которые вступают в брак, например, предоставление перед свадьбой дополнительного оплачиваемого отпуска до 3 дней.

Можно ли отказать в предоставлении «свадебного» отпуска в связи с производственной необходимостью?

Основу основ предоставления отпусков за свой счет устанавливает Закон об отпусках. Именно в нем указано, что отпуск за свой счет лицам, которые вступают в брак, предоставляется в обязательном порядке. При наличии соответствующих оснований пойти в такой отпуск — это право работника и, соответственно, обязанность его предоставить для работодателя.

Поэтому работодатель не может отказать, даже если это неблагоприятно отразится на рабочем процессе предприятия.

Можно ли пойти в «свадебный» отпуск, если раньше работник находился в «карантинном» отпуске?

Предоставление на протяжении года отпуска без сохранения заработной платы по одному из оснований не лишает работника возможности получить неоплачиваемый отпуск по другим основаниям.

Поэтому, если на период действия карантина работник, например, в марте-апреле находился в отпуске за свой счет по ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках (это так называемый «карантинный» отпуск), а потом вышел на работу, это никак не ограничивает его в праве взять отпуск тоже за свой счет, но на основаниях, установленных ст. 25 Закона об отпусках (в том числе отпуск лицам, которые вступают в брак).

Когда предоставлять «свадебный» отпуск?

Поскольку этот отпуск связан с определенным событием в жизни работника, то его следует предоставлять со дня, о котором просит работник, в пределах периода, в котором существуют обстоятельства, дающие право на отпуск. Такой отпуск может непосредственно предшествовать дню регистрации брака, следовать за ним, или дата регистрации брака может приходиться на любой день отпуска.

Как оформить «свадебный» отпуск?

Как и любой другой отпуск — оформляем его приказом. Для этого получаем письменное заявление от работника. В нем должны быть указаны причина, по которой работник просит предоставить неоплачиваемый отпуск, дата начала отпуска, продолжительность отпуска.

Но одного заявления недостаточно. Дело в том, что предоставление такого отпуска связано с определенным событием, следовательно, это событие и нужно подтвердить.

Как предусмотрено в Правилах государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине, утвержденных приказом Минюста от 18.10.2000 г. № 52/5, для государственной регистрации брака женщиной и мужчиной лично подается заявление о государственной регистрации брака в орган государственной регистрации актов гражданского состояния. По согласованию с лицами, которые вступают в брак, орган государственной регистрации актов гражданского состояния назначает день и время государственной регистрации брака.

Поэтому еще одним документом, который нужно предоставить, будет справка органа, который будет регистрировать брак, с указанной датой церемонии.

В табеле учета использования рабочего времени этот отпуск обозначается буквенным кодом «ДБ» (цифровой код «14»).

В личной карточке работника делаем отметки в разделе V «ВІДПУСТКИ», указывая вид отпуска, даты его начала и окончания, основания для предоставления этого вида отпуска.

Может ли новичок пойти в «свадебный» отпуск?

Закон об отпусках не содержит требования о том, что отпуск за свой счет предоставляется за отработанный год. Поэтому, по нашему мнению, предоставлять такой отпуск нужно, ориентируясь на календарный год. Проще говоря, право на неоплачиваемый отпуск возникает независимо от времени, отработанного у конкретного работодателя.

Можно ли делить такой отпуск?

Такой отпуск не подлежит делению на части, поскольку его оформление связано с конкретным событием (письмо Минсоцполитики от 03.02.2012 г. № 31/13/133-12).

Продлевают ли «свадебный» отпуск на праздничные и нерабочие дни?

Напомним основное правило сочетания отпусков и праздничных дней, предусмотренное ч. 2 ст. 5 Закона об отпусках.

ЦИТАТА

Праздничные и нерабочие дни (ст. 73 КЗоТ) при определении продолжительности ежегодных отпусков и дополнительного отпуска работникам, которые имеют детей или совершеннолетнего ребенка — лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы (ст. 19 этого Закона), не учитываются.

Поэтому «свадебный» отпуск не продлевают на количество праздничных и нерабочих дней, которые приходятся на него.

Сгорает ли такой отпуск, если работник решит им воспользоваться через некоторое время после свадьбы?

Такой отпуск предоставляется именно лицам, которые вступают в брак, то есть тем, которые находятся в процессе заключения брака, а не «которые уже поженились». Поэтому права на такой отпуск через какое-то время после свадьбы работник уже не будет иметь. К тому же, если работник использовал такой отпуск не полностью, остаток такого отпуска на следующие годы не переносят.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше