Темы статей
Выбрать темы

Расходы на борьбу с COVID-19 можно включить в налоговую скидку

Ивлева Наталья, эксперт по оплате труда
Физлицо перечислило средства медучреждению с целью предупреждения распространения коронавируса (COVID-19). Какую сумму можно включить для получения налоговой скидки? Оплата произведена через Приват24. Нужно ли для подтверждения расходов заверять в банке распечатанную электронную квитанцию?

С 02.04.2020 г. Законом Украины от 30.03.2020 г. № 540-IX дополнен перечень расходов, разрешенных для включения в налоговую скидку (п. 11 подразд. 1 разд. XX НКУ).

В частности, по итогам 2020 года можно будет включить в налоговую скидку добровольно перечисленную (переданную) в течение карантина, введенного на всей территории Украины, сумму средств или стоимость:

а) лекарственных средств для оказания медпомощи больным, дезсредств и антисептиков, медоборудования, средств индивидуальной защиты, медизделий для скрининга больных, расходных материалов для оказания медпомощи, медизделий, лабораторного оборудования, расходных материалов, реагентов для лабораторных исследований;

б) медизделий, лабораторного оборудования, расходных материалов для инфекционных отделений, патологоанатомических отделений и т. п., средств личной гигиены, продуктов питания и/или товаров по перечню, утвержденному КМУ.

Получателями таких средств/товаров могут быть:

• общественные и благотворительные организации;

• Минздрав Украины;

• другие центральные органы исполнительной власти в сферах санэпидемического благополучия населения, контроля качества и безопасности лекарственных средств, противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям;

• лицо, уполномоченное на осуществление закупок в сфере здравоохранения (госпредприятие «Медицинские закупки Украины»);

• учреждения здравоохранения государственной и/или коммунальной собственности.

При этом сумма таких средств или стоимость товаров включается в налоговую скидку в полном объеме. Что касается подтверждения расходов электронными документами, то у физлица такое право появилось с 23.05.2020 г. благодаря Закону Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX (внесены изменения в абзац второй п.п. 166.2.2 НКУ).

В декларации о доходах физлицо указывает только реквизиты электронного расчетного документа.

Если оплата проведена через банковский сервис «Интернет-банкинг» (Приват24, другие), то распечатанная электронная квитанция содержит обязательные реквизиты электронного расчетного документа и является подтверждающим документом понесенных расходов при реализации права на налоговую скидку. При этом печатью банка она не заверяется. Это подтверждают налоговики (см. разъяснение в подкатегории 103.06 ЗІР).

Важно!

Воспользоваться налоговой скидкой по расходам, понесенным в 2020 году, вы сможете только в 2021 году. Для этого нужно подать декларацию о доходах до 31 декабря 2021 года включительно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше