Темы статей
Выбрать темы

Доплата за заведование библиотекой

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Как установить доплату за заведование школьной библиотекой?

Типовыми штатными нормативами общеобразовательных учебных заведений, утвержденными приказом МОН от 06.12.2010 г. № 1205, в частности, предусмотрено, что должность заведующего библиотеки вводится в школах, имеющих 11 и более классов. При количестве классов 5 — 10 или 25 — 29 вводится 0,5 должности библиотекаря, а при 30 и более классов — 1 должность библиотекаря.

Справочником квалификационных характеристик профессий работников «Культура и искусство», утвержденным приказом Минкультуры от 14 апреля 2000 года № 168, предусмотрено, что к должностным обязанностям заведующего библиотекой и библиотекаря отнесена, в частности, работа по формированию, учету, обработке, организации и хранению библиотечных фондов.

В соответствии с абз. 2 п. 58 Инструкции о порядке исчисления заработной платы, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), при наличии в заведениях штатных должностей библиотечных работников за заведование библиотекой устанавливается доплата в размере 5 — 15 % должностного оклада.

Абзацем 1 п. 58 Инструкции № 102 предусмотрено, что в общеобразовательных учебных заведениях, штатными расписаниями которых не предусмотрена должность библиотекаря, педагогическим и другим работникам, которые ведут библиотечную работу и работу с библиотечным фондом учебников, устанавливается доплата за заведование библиотекой в размере 10 % должностного оклада (ставки заработной платы). Поэтому доплата, которая также имеет название «за заведование библиотекой», устанавливаемая заведующему библиотеки и библиотекарю, которые являются штатными работниками заведения общего среднего образования, включает оплату как за библиотечную работу, так и за работу с библиотечным фондом учебников, которые являются неотъемлемой частью этой библиотечной работы.

Об этом идет речь в письме МОН от 29 августа 2006 года № 1/9-549, в котором отмечается, что при определении конкретного размера доплаты «за заведование библиотекой» библиотечным работникам руководителем учебного заведения должен учитываться размер фонда учебников, с которым ведется работа, как это предусмотрено в п. 58 Инструкции № 102. В этом же письме сообщается, что, принимая во внимание особенности определения размера должностных окладов заведующих библиотек, которые являются структурными подразделениями учебных заведений, работникам, которые занимают у них штатные должности заведующих библиотек, устанавливается доплата в размерах, определенных в п. 58 Инструкции № 102, за работу именно с фондом учебников.

Особенности определения размера должностных окладов заведующих библиотеками заведений общего среднего образования заключаются в том, что библиотеки являются их структурными подразделениями. В соответствии с примечанием 2 к таблице 4 приложения 2 к приказу Министерства культуры и туризма Украины «Об упорядочении условий оплаты труда работников культуры на основе Единой тарифной сетки» от 18.10.2005 г. № 745 должностные оклады заведующих библиотек, которые являются структурными подразделениями учреждения, предприятия или организации (в частности школьных библиотек), устанавливаются на уровне должностных окладов библиотекарей соответствующей категории.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше