Темы статей
Выбрать темы

Надбавка педработникам за сертификацию

Педагогическим работникам, которые успешно прошли сертификацию, устанавливается ежемесячная доплата в размере 20 % должностного оклада (ставки заработной платы) пропорционально объему педагогической нагрузки, выполняемой работником на этой должности.

Такая доплата будет:

• осуществляться в течение срока действия сертификата. Причем она сохранится даже в случае, если учитель перейдет из одного учебного заведения в другое на аналогичную должность;

• выплачиваться за счет и в пределах образовательной субвенции, предусмотренной местным бюджетам Законом Украины о Государственном бюджете Украины на соответствующий год, а также средств местных бюджетов.

Такие нововведения предусмотрены постановлением КМУ «Об установлении доплаты педагогическим работникам за успешное прохождение сертификации» от 19.02.2020 г. № 113 и ст. 51 Закона Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII.

Постановление вступило в силу 26.02.2020 г.

Зарплату руководителей госпредприятий ограничили

03.03.2020 г. вступило в силу постановление КМУ «Вопросы условий и размеров оплаты труда руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики» от 05.02.2020 г. № 141. Данным документом правительство:

• установило максимальный месячный размер заработной платы руководителя субъекта хозяйствования государственного сектора экономики, который определяется в контракте, в сумме — 1,25 млн грн;

• подкорректировало права и условия оплаты труда членов наблюдательного совета предприятий государственного сектора экономики.

Так, наблюдательному совету предоставлено право устанавливать исключительные условия оплаты труда руководителей госпредприятий.

Более того, КМУ рекомендовал им пересмотреть контракты с руководителями указанных субъектов хозяйствования, заключенные до вступления в силу этого постановления.

Что касается оплаты труда самих членов наблюдательного совета, то максимально допустимый размер их базового месячного вознаграждения теперь зависит от среднемесячной заработной платы по видам экономической деятельности предприятия.

Электронные больничные — уже совсем скоро!

Правительство сделало еще один важный шаг на пути к введению электронных больничных — приняло постановление от 03.03.2020 г. № 159. Данный документ призван ускорить процесс введения электронного реестра листков нетрудоспособности (далее — Реестр). Согласно ему:

• врач обязан будет вносить данные о временной нетрудоспособности в Реестр с использованием веб-сервиса и квалифицированной электронной подписи.

Эти данные будут использоваться как медицинское заключение и будут являться единственным основанием для создания листка нетрудоспособности;

• идентификация врачей в веб-сервисе будет проводиться на основании переданных МОЗ в ПФУ сведений об учреждениях здравоохранения и физических лицах — предпринимателях, имеющих лицензию на осуществление медицинской практики.

Если лицо, на которое регистрируется больничный, не застраховано или сведения о нем отсутствуют в Реестре застрахованных лиц, а также если на такое лицо уже зарегистрирован листок нетрудоспособности, срок действия которого еще не истек, врач обязательно получит такую информацию средствами веб-сервиса.

Постановление вступило в силу 05.03.2020 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше