Темы статей
Выбрать темы

Монетизированные льготы и субсидии: отражаем в форме № 1ДФ

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Должно ли управление социальной защиты населения отражать в Налоговом расчете по форме № 1ДФ монетизированные льготы и субсидии, которые выплачиваются гражданам в денежной безналичной форме?

Механизм выплаты льгот и жилищных субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа определен Порядком № 373*.

* Порядок предоставления льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа в денежной форме, утвержденный постановлением КМУ от 17.04.2019 г. № 373.

Так, согласно п. 14 Порядка № 373 льготы в денежной безналичной форме выплачиваются путем перечисления структурным подразделением по вопросам соцзащиты населения средств на счет льготника, открытый в учреждении уполномоченного банка, или через выплатные объекты АО «Укрпочта».

Структурные подразделения по вопросам соцзащиты населения подают ежемесячно до 27 числа региональным органам соцзащиты населения заявки о потребности в средствах для выплаты льгот в денежной форме. Региональные органы соцзащиты населения, в свою очередь, обобщают полученные заявки и не позднее следующего рабочего дня подают Минсоцполитики обобщенную заявку в разрезе административно-территориальных единиц (пп. 15, 16 Порядка № 373).

Минсоцполитики в течение 2 рабочих дней перечисляет соответствующие средства региональным органам соцзащиты населения, которые не позднее следующего рабочего дня перечисляют их на счета структурных подразделений по вопросам соцзащиты населения.

Структурные подразделения соцзащиты в течение 2 рабочих дней выплачивают льготы в денежной форме льготникам (п. 17 Порядка № 373).

Поскольку назначают жилищные субсидии и контролируют их целевое использование структурные подразделения по вопросам соцзащиты населения (п. 9 Положения № 848**), именно они являются налоговыми агентами в понимании п.п. 14.1.180 НКУ. А значит, обязаны подавать Налоговый расчет по форме № 1ДФ.

** Положение о порядке назначения жилищных субсидий, утвержденное постановлением КМУ от 21.10.95 г. № 848.

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физлица не включается, в частности, сумма государственной и социальной материальной помощи, государственной помощи (включая денежные компенсации лицам с инвалидностью, на детей с инвалидностью при реализации индивидуальных программ реабилитации лиц с инвалидностью, суммы пособия по беременности и родам), вознаграждений и страховых выплат, которые получает плательщик налога из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования и в форме финансовой помощи лицам с инвалидностью из Фонда социальной защиты инвалидов согласно закону (п.п. 165.1.1 НКУ).

Таким образом, суммы жилищных субсидий и льгот не подпадают под обложение НДФЛ и военным сбором. Но отразить их начисление физлицам в форме № 1ДФ нужно.

Для этого используют признак доходов «128».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше