Темы статей
Выбрать темы

Больничный лист при изоляции от COVID-19

Рудая Татьяна, шеф-редактор журнала «Оплата труда»
Больше месяца понадобилось нашим чиновникам для внесения изменений в Инструкцию № 455*. Эти изменения нужны были для того, чтобы на практике начали выдавать листки нетрудоспособности для нового особого страхового случая — изоляции от COVID-19. Давайте рассмотрим, на что надо обратить внимание бухгалтерам при поступлении к ним таких листков.

* Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом МОЗ от 13.11.2001 г. № 455.

Зачем внесли изменения

Благодаря Закону Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» от 17.03.2020 г. № 533 (далее — Закон № 533), который вступил в силу с 18.03.2020 г., у нас появился новый вид страхового случая, по которому выдают больничный лист.

Так, больничный лист теперь должен выдаваться на период пребывания в заведениях здравоохранения, а также на самоизоляции под медицинским наблюдением в связи с проведением мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), а также локализацию и ликвидацию ее вспышек и эпидемий (п. 51 части первой ст. 22 Закона о соцстраховании).

Пособие по временной нетрудоспособности по такому страховому случаю выплачивается в размере 50 % средней зарплаты. При этом размер общего страхового стажа не имеет значения.

Дело оставалось за малым — внести изменения в нормативные документы, одним из которых и является Инструкция № 455.

И вот случилось, изменения внесены. Наконец-то лица, которые находятся на изоляции под медицинским наблюдением в связи с проведением мер, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19) согласно постановлению КМУ от 11.03.2020 г. № 211, кроме больных лиц, смогут получить больничный лист, удостоверяющий такую нетрудоспособность.

Важное уточнение: больничный лист по указанному страховому случаю не дают больным на COVID-19 лицам. Учтите, если ваш работник заболел коронавирусной болезнью, то ему выдадут обычный больничный лист. В нем будет проставлена причина нетрудоспособности — 1. Такой больничный лист оплачивается в общем порядке, то есть с учетом заработанного застрахованным лицом страхового стажа.

Итак, с позиции измененной Инструкции № 455 больничный лист для изолированных (самоизолированных) лиц уже можно выдавать. Но этот документ не отвечает на важный вопрос: как бухгалтеру распознать такой больничный лист? А это очень важно: пособие по временной нетрудоспособности нужно оплатить в размере 50 % средней зарплаты!

Причина нетрудоспособности — 11

В проекте изменений в Инструкцию № 455 предполагалось, что в такой ситуации в бланке листка нетрудоспособности врач собственноручно будет указывать в графе «причина непрацездатності»: 11— ізоляція від COVID-19. Вместе с тем в приказе № 963 упоминания об этом нет. Почему это произошло — непонятно. Однако на практике врачи поступать будут именно так: вписывать в графу «причина нетрудоспособности» код 11— ізоляція від COVID-19.Об этом как раз и говорят специалисты МОЗ в письме МОЗ от 13.05.2020 г. № 03.4-26/13138/2-20 (см. «О выдаче листка нетрудоспособности застрахованным лицам по причине нетрудоспособности «изоляция от СОVID-19» этого номера). Перечень лиц, которым необходима самоизоляция или обсервация, определен постановлением КМУ от 11.03.2020 г. № 211, согласно которому установлен срок самоизоляции или обсервации 14 дней.

Внимание! Из письма МОЗ следует, что сейчас будет производиться замена справок, которые были выданы застрахованным лицам в случае изоляции от СОVID-19, на листки нетрудоспособности с указанием соответствующей причины временной нетрудоспособности — 11. Так что сейчас активно будут поступать такие больничные листы на предприятия, в учреждения и организации.

И тут бухгалтеры зададутся резонным вопросом: как оплачивать первые пять дней за счет средств работодателя?

Первые пять дней за счет работодателя

Вроде бы на первый взгляд простой вопрос. Но и здесь наши законодатели «постарались» в недосказанности норм.

Напомним, что первые пять дней оплачиваются работодателем в соответствии с Порядком оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, утвержденным постановлением КМУ от 26.06.2015 г. № 440 (далее — Порядок № 440). Согласно п. 5 Порядка № 440 дни временной нетрудоспособности оплачиваются в зависимости от страхового стажа в размерах, определенных частью первой ст. 24 Закона о соцстраховании. В ней определена процентовка оплаты пособия по временной нетрудоспособности в зависимости от наличия страхового стажа (50 %, 60 %, 70 %, 100 %).

Вместе с тем, норма о том, что пособие по временной нетрудоспособности по причине изоляции от COVID-19, выплачивается в размере 50 % средней зарплаты застрахованного лица независимо от страхового стажа, содержится в другой норме Закона о соцстраховании, а именно в части второй ст. 24.

Получается, что в Порядке № 440 просто ничего не сказано о новом страховом случае . И как же тогда оплачивать первые пять дней за счет работодателя в такой ситуации? Не говорит ли это о том, что первые пять дней нужно оплачивать по процентовке для оплаты обычного больничного листа — 50 %, 60 %, 70 %, 100 % средней зарплаты в зависимости от страхового стажа работника? Ответ на этот вопрос дан специалистами Минсоцполитики в упомянутом письме от 15.05.2020 г. № 5183/0/290-20 (см. «Об оплате первых пяти дней по больничным листам «изоляция от COVID-19» этого номера). В нем был сделан вывод: первые пять дней временной нетрудоспособности по указанному страховому случаю должны оплачиваться так же, как и пособие по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС, — 50 % средней зарплаты независимо от страхового стажа. Обоснование следующее: в связи с тем, что нет отдельного порядка для оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие пребывания в заведениях здравоохранения, на самоизоляции под наблюдением врачей в связи с COVID-19, то такие дни по этому страховому случаю оплачиваются как пособие из ФСС — 50 %.

Конечно, для убедительности хотелось бы, чтобы соответствующие изменения были внесены в Порядок № 440. Но, скорее всего, их не будет. Поэтому не будем придираться, учитывая, что работодателю «светил» еще худший сценарий.

Кстати, при расчете «изоляционных» больничных не забывайте о необходимости выполнять суммовые ограничения, установленные Законом о соцстраховании, как по обычным больничным.

Изоляция медиков

Для «изолированных от COVID-19» медработников наши законодатели ввели специальную норму. Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью повышения возможности системы охраны здравоохранения Украины противостоять распространению коронавирусной болезни (COVID-19)» от 07.05.2020 г. № 587-IX установлено, что таким работникам больничный лист в связи с изоляцией от (COVID-19) оплачивается в размере 100 % средней зарплаты независимо от страхового стажа.

Эта норма действует на протяжении срока действия карантина и ограничительных мероприятий, внедренных КМУ в порядке, установленном законом, и на протяжении двух месяцев с момента их отмены.

То есть изолированные медработники будут получать больничные в размере большем, чем обычные работники. Ведь у них потенциальных рисков от контактов с больными намного больше.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше