№10

Оплата труда, май, 2020/№ 10 Другие номера журнала ›
  • Больничный лист при изоляции от COVID-19 Больше месяца понадобилось нашим чиновникам для внесения изменений в Инструкцию № 455*. Эти изменения нужны были для того, чтобы на практике начали выдавать листки нетрудоспособности для нового особого страхового случая — изоляции от COVID-19. Давайте рассмотрим, на что надо обратить внимание бухгалтерам при поступлении к ним таких листков.
  • Дистанционное открытие больничного Приказом МОЗ Украины от 27 апреля 2020 года № 963 внесены изменения в Инструкцию о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденную приказом МОЗ от 13.11.2001 г. № 455.
  • О выдаче листка нетрудоспособности застрахованным лицам по причине нетрудоспособности «изоляция от СОVID-19» Письмо от 13.05.2020 г. № 03.4-26/13138/2-20*
  • Об оплате первых пяти дней по больничным листам «изоляция от COVID-19» Письмо от 15.05.2020 г. № 5183/0/290-20*
  • Повышение оклада & перевод: как корректировать зарплату для расчета отпускных Сегодня еще раз коснемся отпускной темы. В «ОТ», 2020, № 8, с. 18 мы начали разговор о том, как провести корректировку зарплаты для расчета отпускных. Теперь рассмотрим более сложную ситуацию, когда повышение должностных окладов (которое является причиной проведения корректировки) произошло до и/или после перевода работника на другую должность. Как рассчитать отпускные в таком случае — читайте далее.
  • Уменьшаем коэффициент корректировки при расчете средней зарплаты Из наших предыдущих статей (см. «ОТ», 2020, № 8, с. 18 и с. 11 этого номера) вы уже знаете, в каких случаях необходимо корректировать зарплату для расчета отпускных. Но как выполнить это требование в период карантина, когда каждая копейка на счету? Ответ простой — уменьшить коэффициент корректировки. Кто может воспользоваться таким послаблением и как это правильно оформить, расскажем далее.
  • Исправляем ошибки в форме № 1ДФ Довольно часто на горячую линию поступают вопросы по исправлению ошибок в Налоговом расчете по форме № 1ДФ. И не секрет, что на практике предоставление уточняющего расчета приводит к применению штрафов. Вместе с тем на период карантина, а именно с 1 марта по 31 мая 2020 года, законодатель решил освободить налогоплательщиков от ответственности за определенные нарушения. Применима ли эта норма к «Уточнюючому» расчету? Об этом и других нюансах исправления ошибок в форме № 1ДФ пойдет речь в материале ниже.
  • Заявление-расчет: подаем в электронной форме Все больше бумажных документов заменяют их электронные аналоги, что значительно упрощает, улучшает и удешевляет документооборот. Введение карантина способствовало активизации этого процесса. В настоящей статье напомним основные моменты, касающиеся подачи заявления-расчета на получение финансирования от ФСС на оплату больничных, а также расскажем работодателям, которые еще не ввели электронный документооборот с ФСС, как это сделать.
  • Оплата труда учителя за замену уроков Как осуществляется оплата труда учителя за замену уроков, которая длится с января 2020 года по настоящее время, в частности и во время карантина?
  • Надбавки учителю-дефектологу за проведение занятий с учащимися инклюзивных классов Выплачиваются ли надбавки за выслугу лет, за престижность педагогического труда, доплаты за работу в инклюзивных классах за проведение учителем-дефектологом коррекционно-развивающих занятий с учащимися инклюзивных классов?
  • Аттестация педработников в условиях карантина Является ли правомерным снижение тарифного разряда руководителю кружка заведения внешкольного образования по результатам аттестации в условиях карантина?
  • Компенсация: выплата зарплатных долгов в мае 2020 года Дождались. Наконец-то карантинные меры ослаблены. Предприятия, учреждения, организации могут постепенно входить в свою обычную рабочую колею. Увеличивается оборот, появляются средства для ведения и продолжения хоздеятельности. А значит, и для выплаты всех долгов, скопившихся за время карантина. В том числе и долгов по заработной плате. И тут главное — не забыть о компенсации такой задолженности. Когда ее проводить и как рассчитать — сегодня об этом напомним.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше