Темы статей
Выбрать темы

Надбавки учителю-дефектологу за проведение занятий с учащимися инклюзивных классов

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Выплачиваются ли надбавки за выслугу лет, за престижность педагогического труда, доплаты за работу в инклюзивных классах за проведение учителем-дефектологом коррекционно-развивающих занятий с учащимися инклюзивных классов?

Оплата труда педагогических работников заведений общего среднего образования, в частности и за работу в инклюзивных классах, осуществляется за счет расходов субвенций, которые выделяются из государственного бюджета местным бюджетам. А именно за счет расходов образовательной субвенции, предусмотренной ст.1032 Бюджетного кодекса Украины (далее — БКУ), и субвенции на предоставление государственной поддержки лицам с особыми образовательными потребностями, предусмотренной ст.1033 БКУ. Согласно части 2 ст. 1033 БКУ за счет субвенции на предоставление государственной поддержки лицам с особыми образовательными потребностями осуществляются расходы на оплату труда специалистов на основе заключенных гражданско-правовых договоров за проведение ими психолого-педагогических и коррекционно-развивающих занятий в соответствии с индивидуальными программами развития для лиц с особыми образовательными потребностями, которые получают образование в инклюзивных классах заведений общего среднего образования.

Коррекционно-развивающая работа по психолого-педагогическому сопровождению детей с особыми образовательными потребностями в процессе обучения регулируется Порядком организации инклюзивного обучения в общеобразовательных учебных заведениях, утвержденным постановлением КМУ от 15.08.2011 г. № 872 (далее — Порядок № 872), и Порядком и условиями предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление государственной поддержки лицам с особыми образовательными потребностями, утвержденными постановлением КМУ от 14.02.2017 г. № 88 (далее — Порядок № 88).

Согласно п. 5 Типовых штатных нормативов заведений общего среднего образования, утвержденных приказом МОН от 06.12.2010 г. № 1205, в школах, в которых обучение детей с особыми образовательными потребностями организовано в инклюзивных классах, для проведения коррекционно-развивающих занятий, которые определены индивидуальной программой развития, могут вводиться должности учителей-дефектологов (учителя-логопеда, сурдопедагога, тифлопедагога, олигофренопедагога) при наличии нагрузки не менее чем 9 учебных часов в неделю, исходя из нормы на ставку 18 учебных часов в неделю. В соответствии с п. 13 Порядка № 872 в индивидуальной программе развития учащихся инклюзивных классов указывается количество часов и направления проведения коррекционно-развивающих занятий, определенные психолого-медико-педагогической консультацией с учетом особенностей психофизического развития учащихся и типовых учебных планов специальных общеобразовательных учебных заведений, в частности: три — пять часов — для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, сниженным зрением или слухом, легкими интеллектуальными нарушениями; пять — восемь часов — для детей слепых, глухих, с тяжелыми нарушениями речи, расстройствами спектра аутизма, другими сложными нарушениями развития. Согласно п. 11 Порядка № 872 коррекционно-развивающие занятия проводятся учителями-дефектологами и практическими психологами, которые согласно постановлению КМУ от 14.06.2000 г. № 963 относятся к должностям педагогических работников. Поэтому оплата труда учителей-дефектологов, которые зачислены в штат заведения общего среднего образования для проведения коррекционно-развивающих занятий с учащимися с особыми образовательными потребностями инклюзивных классов, осуществляется по тарификации в соответствии с п. 68 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом МОН от 15.04.1993 г. № 102.

Таким учителям-дефектологам также должна выплачиваться надбавка за выслугу лет в процентах от размера месячной ставки заработной платы в зависимости от стажа педагогической работы и пропорционально количеству часов учебной нагрузки, установленной при тарификации.

Учителям-дефектологам должна также устанавливаться надбавка за престижность педагогического труда в предельном размере 30 % от месячной ставки. Такая надбавка устанавливается на весь объем учебной нагрузки, которая выполняется педагогическим работником.

Учителю-дефектологу должна устанавливаться также доплата за работу в инклюзивных классах заведений общего среднего образования в предельном размере 20 %. Установлено, что указанная доплата устанавливается педагогическим работникам только за часы работы в этих классах.

При оплате труда учителей и других работников, которые работают в инклюзивных классах и группах, следует соблюдать рекомендации Сторон Отраслевого соглашения между МОН и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2016-2020 годы, зафиксированные в пп. 6.3.20 и 6.3.23 относительно установления надбавок педагогическим работникам в соответствии с постановлением КМУ № 373 и доплаты за работу в инклюзивных классах (группах), в максимальном размере.

Вместе с тем п. 4 Порядка № 88 предусмотрено, что за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление государственной поддержки лицам с особыми образовательными потребностями осуществляется оплата таких расходов, как проведение дополнительных психолого-педагогических и коррекционно-развивающих занятий, которые определены индивидуальной программой развития, лицам с особыми образовательными потребностями, которые получают образование в инклюзивных классах заведений общего среднего образования. Примерный перечень дополнительных психолого-педагогических и коррекционно-развивающих занятий для лиц с особыми образовательными потребностями в заведениях образования утвержден в приложении 1 к Порядку № 88. Согласно п. 6 Порядка № 88 дополнительные коррекционно-развивающие занятия проводятся специалистами (из числа работников заведения образования и в случае необходимости — дополнительно привлеченными специалистами), с которыми заведение образования или соответствующий орган управления образованием заключают гражданско-правовые договоры.

Оплата труда указанных специалистов за проведение дополнительных коррекционно-развивающих занятий осуществляется по ставкам почасовой оплаты труда работников всех отраслей экономики за проведение учебных занятий в размерах, предусмотренных для доцента или кандидата наук, которые проводят учебные занятия с учащимися школ, установленным в приложении 5 к постановлению КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298, повышенным на 20 % за работу с лицами с особыми образовательными потребностями. Размер ставки почасовой оплаты устанавливается в процентах к окладу (ставке) работника I тарифного разряда и составляет для доцента или кандидата наук 3,4 %.

Учитывая, что дополнительные коррекционно-развивающие занятия с учащимися инклюзивных классов могут осуществляться учителями-дефектологами, которые отнесены к педагогическим работникам, при оплате труда таких работников должны применяться и другие условия оплаты труды, установленные для педагогических работников, которые предусматривают такую оплату как по месячным, так и по часовым ставкам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше